вызывают в суд в качестве третьего лица по делу о ДТП - какие могут быть негативные последствия?

Летом была авария. Двигался на автомобиле фирмы. Начал совершать обгон и вдруг появляется автомобиль поворачивающий налево. Следовательно случается ДТП. Приехавшие сотрудники ДПС устанавливают виновным водителя второго автомобиля, исходя из того что он нарушил требования ПДД (начал движение не убедившись в безопасности маневра). С протоколом он не согласился и сотрудники ДПС в таком случае вынесли в отношении меня и виновника ДТП определение об отказе в возбуждении дела об администраативном правонарушении. Т.е. не стали выяснять кто виновен в ДТП. С того момента все как-то улеглось. А сегодня приходит конверт документов и повестка в суд, в который меня вызывают в качестве третьего лица. Ответчики страховая компания и тот водитель. Истец, мой бывший начальник (уже как полгода уволился с той организации). В Исковом заявлении написано что истец хочет чтобы в качестве ответчика был тот водитель. Возможно ли такое что всю сумму которую указали в иске (48 264 рубля) перебросят на меня? Или есть какие-то другие негативные стороны решения этого вопроса?
ДТП | Ноябрьсу | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. В первую очередь необходимо указать, что Ваш бывший директор не может являться истцом по данному гражданскому делу. Из Вашего вопроса не понятно, кто уволился - Вы или директор. Если директор по-прежнему занимает эту должность, то он является законным представителем истца - юридического лица (данной организации). Истец (Ваша организация) правомерно обратился в суд с иском к страховой компании, поскольку гражданская ответственность виновного водителя застрахована. Что касается второго ответчика - виновного водителя, то, я думаю, суд должен отказать истцу в требованиях к нему, поскольку страховой лимит по ОСАГО, составляющий 120000 рублей, при цене иска 48 тыс. рублей не исчерпан. В противном случае данную сумму суд взыскал бы с данного водителя. Если же другой водитель будет не согласен со своей виной, суд будет её устанавливать с учётом имеющихся в ГИБДД материалов административного дела. Исходя из этого, я рекомендую Вам принять участие в данном судебном разбирательстве, в ходе которого Вы вправе представить свои объяснения.

Я думаю, Вам нужно принять участие в процессе. Вы ничем не рискуете.

Согласно п. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны (а значит, и третьи лица) вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки третьего лица. Обязанности явиться в суд у третьего лица нет.

Но, думаю, лучше сходить. Как уже сказала моя коллега, никаких плохих последствий не будет.

Здравствуйте!

Советую Вам принять участие в этом судебном процессе, на все вопросы в суде Вы можете отвечать "на усмотрение суда". Третье лицо можно привлечь соответчиком по делу, поэтому Вам нужно контролировать этот процесс. Если Вас будут пытаться привлечь соответчиком - возражайте в суде.

У третьего лица - все права лица, участвующего в деле.

С уважением, Ирина.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

Принять в судебном процессе участие нужно обязательно, это в ваших интересах. Кроме того неплохо обсудить перед судом Ваши позиции с представителем фирмы, где Вы работали. Дело в том, что в судебном заседании поднимется вопрос о том кто из водителей виновен в совершении ДТП, и для разрешения этого вопроса могут понадобится исследования доказательств в том числе и ваши показания. Кроме объяснений суду, которые Вы можете дать по поводу ДТП, Вы можете представить и другие доказательства, просит суд вызвать свидетелей, которых вы знаете, и т.д.

Здравствуйте! Вам необходимо принять участие в судебном процессе и дать показания по данному делу. Удачи Вам!