Возможно ли избежать реального срока? Обвиняют по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ

Здравствуйте! Моего мужа обвиняют по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 158 обстоятельство отягчающее наказание по п. А, ч. 1 ст 63. Мы написали заявление в прокуратуру, так как мы не согласны с обвинительным актом, потому что в нем есть разногласия с первоначальными показаниями. Возможно ли избежать наказания связанного с лишением свободы?
Ответы юристов

Здравствуйте, Аида!

Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы. Между тем, у Вас просматривается ошибка. Если покушение на кражу было совершено группой лиц (это и есть отягчающее обстоятельство), то квалификация должна быть по ч. 3 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на совершение кражи группой лиц. А там наказание до пяти лет лишения свободы. Избежать лишения свободы можно при наличии положительных характеристик, второстепенной роли Вашего мужа при совершении преструпления, признания им свой вины, чистосердечного раскаяния в содеянном, а также оказания возможной помощи следствию.

Здравствуйте! Если есть ошибка и она существенная то Вы правильно сделали что написали жалобу.Что касается наказания то если супруг привлекаеться впервые то лишение свободы емуне грозит,так же все будет зависеть от смягчающих обстоятельств, внутреннего убеждения судьи ну и соответственно от действий защитника.

Обратитесь к услугам адвоката.