Сколько мне должны начислить пособие по беременности и родам?

Здравствуйте, у меня зарплата в месяц составляет 3 030 рублей (официально), сколько мне должны начислить пособие по беременности и родам (больничные без учета единовременного пособия, я его знаю), ребенок родился 02.2013 года, работаю более 4 лет на одном месте?
Ответы юристов
Добрый вечер! В общем случае оплата больничного листа по беременности и родам производится из 100 процентов среднего заработка, независимо от стажа. Исключение составляет только случай, когда страховой стаж сотрудницы составляет не более 6 месяцев на момент начала отпуска по беременности и родам. Об этом говорится в ст.11 ФЗ 255 от 27.12.2006 (в редакции от 24.07.09) « Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности по болезни и в связи с материнством». Страховой стаж включает в себя все периоды работы, а не только период работы в том месте, где осуществляется выплата пособия по беременности и родам. Сотрудница работает у Вас по совместительству, значит у нее есть основное место работы, если она там работает уже больше 6 месяцев, то значит ее страховой стаж превышает 6 месяцев. Кроме того это основное место могло быть не первым ее местом работы. Вам для подтверждения ее страхового стажа необходимо предоставить копию трудовой книжки с записями о стаже. Если в итоге ее подтвержденный страховой стаж будет больше 6 месяцев ФСС не вправе требовать оплату в размере не выше МРОТ. С 1 января 2013 года МРОТ установлен в размере 5205 руб. в месяц. В Вашем случае пособие по беременности составит 23 957 руб. 26 коп. Спасибо!

· В статье 255 Трудового кодекса РФ указано право на декретный отпуск.

· Молодая мама может получить пособие по беременности и родам после получения листа временной нетрудоспособности, который ей дадут в регистратуре женской консультации или больницы, где женщина числится на учете.

· Государственное пособие по беременности и родам будет выплачено сразу за весь отпуск, длительность которого: 140 календарных дней (дородовой и послеродовой отпуск), 156 дней, если роды прошли с осложнениями, 194 календарных дня, если женщина родила двух и более малышей.

· Независимо от того, сколько женщина использовала дней до родов, декретный отпуск предоставляется ей полностью, а количество дней исчисляется суммарно.

· Женщинам, которые подлежат социальному страхованию, размер пособия исчисляется в зависимости от ее ежемесячного заработка.

· Минимальный размер пособия по беременности и родам в 2013 году должен быть не менее, чем минимальная заработная плата.

· На пособие не распространяется налог НДФЛ, страховые взносы или страховка от несчастных случаев.

· Каждая женщина, работает она или временно безработная, студентка или девушка, стоящая на учете на бирже труда, военнослужащая или работница военных организаций как гражданское лицо имеет право получить пособие по беременности и родам.

· С 2010 года расчет суммы пособия по уходу за малышом, декретные отпуска и временной нетрудоспособности проходит на общих основаниях для работников предприятий УСН.

· Сумма пособия по беременности и родам для женщин, которые имеют страховой стаж более 6 месяцев, исчисляется из размера минимальной заработной платы.

· Декретный отпуск прекращает оплачиваться, если женщина заранее, до даты его окончания, вышла на полноценный рабочий день.

· Если застрахованное лицо работает в нескольких организациях, помощь обязаны выплачивать по каждому месту занятости.

При расчете пособия по беременности и родам в 2013 году не учитываются следующие периоды:

· Отпуск по беременности, периоды временной нетрудоспособности, отпуск по уходу за ребенком.

· Выходные дни для мам, воспитывающих детей-инвалидов, они оплачиваются дополнительно.

· Период освобождения от занимаемой должности с сохранением зарплаты (частичным или полным) по соответствующему закону, если на эту зарплату не были начислены взносы в пользу Фонда социального страхования России.

Для расчета пособия по беременности и родам в 2013 году вычисляется средний заработок женщины за два предыдущих календарных года, включая все выплаты, облагаемые страховыми взносами.

Чтобы узнать, каков ваш средний дневной заработок, составьте дробь.

В числителе будет находиться сумма вашего заработка за 2 года, в знаменателе – сколько было в 2 годах календарных дней, за вычетом декретных, отпускных, выходных по воспитанию ребенка-инвалида, больничных, и дней, когда сотрудница была освобождена от работы по законодательству РФ с сохранением заработной платы, с которой не перечислялись проценты в ФСС.

Изменить расчетный период могут женщины, находившиеся предыдущие два года в декрете либо послеродовом отпуске, и потерявшие от этого часть заработка. Для этого женщинам нужно подать заявление, в котором уведомить о том, что при подсчете среднего заработка оба года должны быть заменены на предыдущие или текущие года.

Предположим, в 2013 году сотрудница оформляет отпуск по беременности и родам, который длится 140 календарных дней. Ее заработок будет рассчитываться за 2011 и 2012 год. В 2011 году ее заработная плата составила 280 тысяч рублей, а в 2012 году – 340 тысяч. И она получила 50 тысяч рублей отпускных, в сумме имеем 670 тысяч рублей. Больничные листы в этот период теперь не учитываются (На больничном листе женщина была 15 дней и получила за него 14 тысяч, эти деньги и дни не учитываются). Значит, средний дневной заработок составляет 935,75 руб. (670 000/365+366-15=942,72 руб.) Пособие по беременности и родам, которое должна выплатить организация составляет 131 005 руб. То есть сумма ежедневного заработка, умноженная на количество декретных дней.