Болею туберкулёзом, есть кредиты, работать не могу. Что делать?

Здравствуйте! У меня такая проблема лежу в больнице - болею туберкулёзом, есть кредиты, брала ещё до болезни. Сейчас подали в суд, все счета арестованы. Работать не могу т.к. болезнь серьёзная, как быть в данном случае?
Ответы юристов

Добрый день! К сожалению, помощи людям в такой ситуации государством не предусмотрено, платить по кредитам Вам все равно придется, хотя если сумма свыше 500 тыс. рублей, можно поробовать признать себя банкротом (это платная процедура).

Если Вы не согласны с начисленными процентами по кредитам, то можете обратиться в суд для снижения неустойки. К судебным приставам также имеет смысл обращаться, т.к. любой доход поступающий на карту, будет списан, а это нарушает нормы ФЗ " Об исполнительном производстве", который обязывает взыскивать с должника не более 50 % дохода.

Вообще, если у Вас есть физическая возможность, лучше всего сейчас посетить суд.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв. Здоровья Вам!

Здравствуйте! Если кредиты застрахованы то можно пройти процедуру МСЭ с оформлением инвалидности ( не обязательно по туб,может другие сопутствующие болезнивыявлены) и это будет страховым случаем. Иначе только не платить и отстаивать свои права в суде. Банкротство дело дорогостоящее, поэтому данный варинат вряд ли Вам подходит.

Добрый день! К большому, сожалению, у Вас нет других вариантов, как оплачивать кредиты. Во-первых, даже если Вы решите обратиться в бюро МСЭ, Вам понадобится время для сбора документов, а это - документы для установления в качестве причины инвалидности несчастного случая на производстве или профессионального заболевания: акт о несчастном случае на производстве, или акт о случае профессионального заболевания, или заключение, в частности, госинспектора по охране труда о причинах повреждения здоровья, или медицинское заключение о профессиональном заболевании, выданные в соответствии с порядком, действовавшим до 06.01.2000, либо решение суда об установлении факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания; Во-вторых, не факт, что комиссия признает Вас инвалидом, а Вы будете надеяться, время уйдёт банк будет начислять штрафные. Попробуйте обратиться в банк с заявление о пересмотре графика платежей, уменьшением суммы платежа и увеличением срока возврата. Только не пускайте на самотёк, просто потом Вам придётся еще сложнее решать вопрос. Поправляйтесь...

Удачи Вам! С уважением, Татьяна