Не хотят сокращать, чтобы не выплачивать компенсацию. Что делать в таком случае?

Здравствуйте! Я работаю вахтой в Якутии. Фирма в которой трудоустроен, сдала объект и переезжает на новый. Некоторых работников просят писать заявление об увольнении по собственному желанию! Не хотят сокращать, чтобы не выплачивать компенсацию. Что делать в таком случае?
Ответы юристов

Добрый день Артем.

Вы работаете по бессрочному трудовому договору либо с Вами заключался трудовой договор на определенный срок?

В любом случае, чтобы не потерять выплаты, которые работодатель обязан выплатить при сокращении, Вам нельзя подписывать заявление на увольнение по собственному желанию. Даже если Ваша работа закончена, потому что сдан объект и работодатель не дает Вам новый объект, то согласно ст. 157 Трудового кодекса РФ это признается временем простоя по вине работодателя и должно оплачиваться в размере не менее 2/3 Вашей средней заработной платы.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если работодатель нарушает Ваши трудовые права, Вам следует обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Добрый день, Артём! Если Вы уверенны в своих силах, то боритесь, если нет - то пишите по собственному желанию. Понимаете, без Вашего, лично подписанного заявления об увольнении, Вас никто не сможет уволить. Вы же это понимаете? Но бороться нелегко - это Вы тоже понимаете. Решать Вам. Если Вы оказались лишним сотрудником, то работодатель обязан Вас сократить. Вы это тоже знаете.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте! В Вашем случае не рекомендую писать заявление на уволнение по собственному желанию. Лучше дождаться пока Вас сократят. Конечно нелегко отстоять свои права ,но нужно прояить требовательность и упорство в достижении цели.

Ничего не писать конечно! При следующем разгоре берите диктофон, этоВ В послужит доказательством, что вас склоняют написать заявление. И обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Если, конечно, у вас не срочный трудовой договор.