Являюсь ли я сиротой?

Являюсь ли я сиротой, если мой отец умер, а мать бросила меня в детстве, но по документам не отказалась? От матери помощи никакой.
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, поскольку в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» сиротой признается ребенок, у которого умерли оба или единственный родитель. При этом Вы можете быть признаны ребенком, оставшимся без родительского обеспечения. Для Вам необходимо, чтобы Вам назначили опекуна или иного законного представителя (кто сейчас осуществляет уход за Вами, если мать устранилась от воспитания?) и получить официальный статус по матери (лишить или ограничить ее в родительских правах). Обратитесь в органы опеки и попечительства и описать свои обстоятельства.

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

Права и гарантии детей-сирот и детей, оставшихся без обеспечения практически ничем, не отличаются.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте! Сколько Вам лет?