Отцовство или на признание отцовства.

Здравствуйте! Я жила с мужчиной, но ребёнок не от него, но он воспитывал как своего с рождения в графе не был записан отцом сейчас он умер можно ли подать на отцовство или на признание.
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 50 Семейного кодекса РФ в случае смерти мужчины, который признавал себя отцом ребенка, но не состоял в браке с матерью ребенка и при жизни не успел подать заявление о признании отцовства, факт установления отцовства может быть признан судом.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление об установлении факта признания отцовства и приложить документы, подтверждающие признание отцовства. Например, свидетельские показания, подтверждающие, что отец проживал вместе с ребенком, ребенок находился на его иждивении, мужчина забирал ребенка из детских учреждений (образовательных (сад, школа), медицинский (поликлиника, больница) спортивные секции и т.д.), приходил на детские праздники и др.

Также можете приложить документы: письма, телеграммы, сообщения, информация о телефонных переговорах, фотографии, видеозаписи, сведения о совместных поездках, о перечислении денежных средств, открытии счетов, приобретении имущества, передаче прав на имущество, жилищные документы, свидетельствующие о регистрации по одному месту жительства с ребенком и т.д.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Если судом будет установлен факт, что отцовство необходимо устнавить для принятия наследства, то придется обращаться в суд в исковом порядке, где нужно будет доказать происхождение ребенка именно от это мужчины. Отцовство может быть оспорино заинтересованными лицами.

Здравствуйте!

Признать отцовство, если вы не были в браке и он не биологический отец, нереально.

Лучше всего обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства на основании того, что ваш ребёнок являлся несовершеннолетним иждивенцем (п. 2 ст. 1148 ГК РФ).

При этом принятие наследства не помешает взыскать алименты с биологического отца