Работаю в МЧС Объявили выговор

Работаю в структуре командиром отделения ,пожарной части. Учусь от организации на бюджетной основе в институте мчс в городе Железногорске на 4 курсе.Живу в Чите.Перед отъездом в служебную командировку, начальник хотел объявить выговор за не составление, а точнее не подпись в организациях города , документов предварительного планирования , карточек пожаротушения. Я написал объяснительную в которой изложил что не могу найти начальников данных организации и попросил от своего начальника об оказании помощи через администрацию.Он отказал.Тогда я подал рапорт на его имя о помощи в поиске данных руководителей и попросил рапорт зарегистрировать.Получил отказ.Уехал на сессию.После возражения на место работы через 2 месяца начальник опять дает мне ознакомится с тем же выговором.Я отказался его подписывать. Он позвал 2 человек, составил акт и они в нем расписались.Что делать в этой ситуации????
Ответы юристов
Вы можете обратится в суд с иском о признании недействительными приказа о наложении дисциплинарного взыскания, о взыскании компенсации морального вреда, в обоснование заявления указав на незаконность данного приказа, отсутствие с вашей стороны нарушений трудовой дисциплины, если полагаете, что действовали правильно.

Кроме того приказ о наложении на Вас дисциплинарного взыскания может быть отменен в силу нарушения порядка привлечения вас к дисциплинарной ответственности. Так одним из этих оснований может быть то, что в соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт, у Вас же это сделано все наоборот.