Оформление военного билета при переезде.

Здравствуйте!

Ситуация в следующем -

В июле-августе 2017 года, когда я сдавал диплом, я параллельно по состоянию здоровья был зачислен в запас в Омском военкомате (категория B), но на финальной стадии женщина отказалась выдавать мне военный билет, так как я был прописан по месту менее 3 месяцев, сказав, что с этим не возникнет проблем в моем городе (Сургут), где я постоянно прописан.

Собственно, после этой встречи я и уехал на ПМЖ обратно в Сургут, и вот уже год работаю. По приезду ходил в наш военкомат по просьбе моего работодателя и вроде описывал свою ситуацию, но ни к чему в тот момент мы не пришли.

Еще одно уточнение - по окончанию университета и последнего визита в свой военкомат в Омске, я просто уехал в город, то есть, не ходил в военкомат для выписки оттуда.

Сейчас мне позвонила девушка с моей организации и попросила явится в военкомат для постановки на учет.

Как быть в такой ситуации?
ДТП | Сургут | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Военкомат необходимо уведомлять о смене прописки, а также о временном месте пребывании длительностью более 90 дней. Различия состоят в том, что при постоянной прописке не нужно сниматься с воинского учета.

Гражданин обязан в течение двух недель предоставить сведения в военкомат о новом адресе проживания. В случае если смена прописки в пределах одного населенного пункта, то достаточно явиться в военкомат с паспортом и предоставить сведения. Снятие с воинского учета не происходит, а лишь меняются данные.

В случае если гражданин переезжает на постоянное место жительство в другой город, то он обязан сняться с воинского учета по прежнему месту, получив соответствующее уведомление о снятии с воинского учета, а затем предоставить его и необходимые документы в военкомат по новому адресу.

В случае если момент призыва на военную службу приходится на время переезда, то призывнику необходимо заранее обратиться в военкомат и сообщить адрес будущего места проживания. Данные будут перенаправлены. После прописки необходимо в кратчайшие сроки оповестить сотрудников военного комиссариата по месту нового проживания. Необходимо уложиться в 14 дней. Если на этот период была выдана повестка для отбытия прохождения срочной службы, то момент может быть отложен до решения вопроса с пропиской. Подтверждающие документы необходимо предоставить сотрудникам комиссариата.