Хочу подать на развод, как можно ограничить отца в общении с ребенком?

Добрый день. Я хочу подать на развод. У нас есть маленький ребенок. Как можно ограничить отца в общении с ребенком, хотя бы чтобы это было в те дни когда я находилась бы не одна дома. Мы уже 3 месяца живем раздельно. Он постоянно пьяный и поэтому я боюсь находиться с ним наедине и не хочу чтобы он приходил когда мы одни. Подскажите, пожалуйста, как это сделать. На данный момент муж проживает в моем доме, который мне достался по наследству, а я убежала от него к маме своей. Как возможно его выселить оттуда? Заранее спастбо.
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о разводе и определении места жительства ребенка с Вами. Кроме того после развода необходимо подавать исковое заявление в суд о выселении бывшего мужа в связи с утратой права пользования жилищем.

---------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Вам необходимо действовать через суд. При разводе подайте иск об определении места жительства ребенка, и если ребенка оставят с Вами (что скорее всего), пусть суд определит порядок встреч ребенка с отцом (с точностью до дней и часов).

После развода Вы можете через суд выселить Вашего бывшего мужа из Вашего дома, поскольку он утратил право пользования им, перестав быть членом Вашей семьи.

Согласна с коллегами. После расторжения брака Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о порядке общения бывшего супруга с ребенком. Суд примет во внимание, что он употребляет спиртное и оценив возможное отрицательное влияние, или даже опасность для ребенка может существенно ограничить время общения отца с ребенком. Кроме того, после расторжения брака Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о выселении бывшего супруга из принадлежащего Вам дома. И в случае если он против Вашей воли будет проникать в Ваше жилище его можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ-нарушение неприкосновенности жилища.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разводе и об определении места жительства ребенка с вами. Если суд оставит ребенка с вами, то можно обратиться в суд с исковым заявлением о порядке общения бывшего супруга с ребенком (если вы с бывшем мужем не заключите в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка). После развода необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о выселении бывшего мужа в связи с утратой права пользования жилищем. Удачи Вам!

Здравствуйте! Коллеги правы, в Вашей ситуации нужно обращаться только в суд. Как правило, такие вопросы в суде решаются в пользу обратившегося лица, но важно подготовить и подать документы в суд в юридически грамотной форме, правильно сформулировать исковые требования к суду.

Готова помочь Вам составить все необходимые документы в суд.

С уважением, Ирина.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.