Могу ли я выйти на работу, а моя мама оформить у себя на работе декретный отпуск?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я сейчас нахожусь в декретном отпуске, писала до 1,5 лет, ребенку нет еще года, могу ли я выйти на работу, а моя мама оформить у себя на работе декретный отпуск до 3 лет. И что для этого надо?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для этого нужно вашей маме подать заявление по своему месту работы вместе со Свидетельством о рождении ребёнка, документами, подтверждающими родство и справками от вашего работодателя и работодателя отца ребёнка, о том, что вы не находитесь в отпуске по уходу за ребёнком

Доброго времени суток, уважаемая Александра!
В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ним до 1.5 лет могут получать и иные родственники, в том числе отец, бабушка и т.д. Главное – чтобы они фактически осуществляли уход за ребенком. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

Также поясняю: право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время одноименного отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому.
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru