Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследство по завещанию (квартира от соседа), родственники требуют документы

Мне сосед оставил квартиру по завещанию в квартире проживает его жена пенсионерка я ухаживал за ними 5 лет, сосед умер квартира была приватизирована при браке все документы поднимал я и восстанавливал. Сейчас прошел 1 год пришла племянница жены и говорит верни документы жена соседа тоже просит документы у меня на руках все документы на квартиру я имею права у себя их держать.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Документы на квартиру должны быть у вас, как у собственника. Никто не имеет права их требовать

()

Добрый день, Наиль, Вы вступили в наследство, оформили право собственности? Если Вы являетесь собственником квартиры, то вне зависимости от того, у кого будут находится документы на квартиру, собственником будете являться Вы и отдавать Вы их никому не обязаны.

()

Здравствуйте.

Если вы оформили на себя квартиру и она находится в вашей собственности, никто не может потребовать у вас передачи документов. Если же в приватизации участвовала и жена соседа. она имеет право сама получить дубликат договора приватизации.

()

Если Вы оформили свое право в управлении Росреестра, переживать не о чем. Документы о праве собственности должны находиться у собственника. Если у спорящих соседей есть основания опровержения сделки, они имеют право обратиться в судебные органы для решения данного вопроса. Для обращения в суд им необходимо будет запросить в Росреестре выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. В даннгом случае, оригиналы документов Вы имеете право предоставить в судебные инстанции только для приобщения документов в материалы дела. Никто иной истребовать у Вас оригиналы документов не имеет право.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: