Земля рядом с домом.

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по вопросу земельного участка вокруг приватизированного дома в сельской местности. Ситуация следующая. В "далекие" времена СССР лесхоз выделил дом для проживания и участок вокруг дома для личного пользования. Пришли времена приватизации. Дом был приватизирован, а земля с постройками нет т.к. принадлежит лесфонду. Итого получаем дом в собственности без земли. Есть забор (что-то при СССР ходили мерили) придомовые постройки (сараи, гараж) Забор из деревянного превратился в металлический также хотелось бы отремонтировать придомовые постройки, но.

Может ли так получится, что после ремонта или раньше, придут "люди" и заберут все, что находится на придомовой земле. Для меня будет катастрофой даже тот факт, что просто попросят разобрать все и освободить придомовую землю оставив одну дорожку к крыльцу (туалет, кстати, уличный тоже стоит на земле лесхоза). Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

У вашего дома есть адрес? Закажите по нему выписку из ЕГРН на земельный участок первым делом. Там будет указана категория земель и собственник, если право собственности установлено.

Если нет. то обращайтесь в земельный комитет при местной администрации с запросом о правах на данный участок и возможность его приватизации. После этого - отмежовывайте (если не установлены границы или они примерные) по фактически существующим границам и приватизируйте либо в общем порядке, либо через суд. Всё реально

Добрый вечер, Фёдор.

Исходя из фактических обстоятельств, собственником земли я так понимаю в настоящий момент является Министерствл природных ресурсов и указанная Вами земля относится к лесному фонду.Следовательно как собственник данных земель Министерсво вправе распоряжаться принадлежащими землями как собственник и у Вас по сути в настоящий момент нет права возводить постройки и тому подобное. По документам я так предполагаю Ваше домовладение числится как квартира.

Однако, вы вправе указанную землю приобрести в собственность, но это очень сложная процедура, там нужно переводить сначала из одной категории земель в другую или взять данный земельный участок в аренду.

Согласно ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение,

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Подробнее эта процедура прописана в одной из статей, я Вам оставлю ссылку: https://potreb-prava.com/nedvizhimoe-imushhestvo/zemlya/oformlenie-zemli-iz-lesnogo-fonda-v-sobstvennost.html

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в личные сообщения, отвечу.

Если Вам был полезен мой ответ, прошу оставить отзыв.

Заранее спасибо.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с заявлением в лесфонд о передаче в собственность земельного участка, на котором находится дом и приложить документы, о том, что дом находится в вашей собственности. Судьба земельного участка обычно привязана к недвижимости и повторяет судьбу жилого дома, в частности. При согласии, лесфонд передаст вам землю с существующим кадастровым номером по договору купли-продажи . При подаче на регистрацию договора возможна приостановка регистрации, так как потребуется межевание земельного участка. При отказе в передаче вам земельного участка вы можете обратиться в суд. Обычно суды встают на сторону владельца дома.

Скорей всего земля у Вас в аренде, поскольку земли лесфонда. Подайте запрос через МФЦ в Росреестр по кадастровому номеру участка, как он оформлен, зарегистрирована ли Ваша аренда. Можно уточнить в лесхозе, министерстве (например, природных ресурсов), как оформлена земля. Если у Вас будет подтверждение с границами, что земля в Вашей законной аренде, то ни кто на неё не сможет претендовать. Поднимите договор аренды (срок, условия), может его необходимо продлять.

И ещё в силу Статьи 28. Отчуждение земельных участков Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 29.06.2018) "О приватизации государственного и муниципального имущества" Отчуждению в соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат земельные участки в составе земель: лесного фонда и водного фонда, особо охраняемых природных территорий и объектов.

Доброго времени суток, уважаемый Федор! По законодательству РФВ земельные участки в составе земель лесного фонда отчуждению не подлежат – это государственная земля. Вам правильно посоветовали получить выписку Росреестра, в которой будет содержаться полная информация о доме и земельном участке. То есть, из соржания Выписки станет понятно, что и кому принадлежит, поэтому это поможет, что и как делать. После получения можете прислать ее для анализа, если возникнут вопросы.

К тому же, с января 2019 года вступают в силу изменения в земельном законодательстве (
Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В первую очередь надо запросить выписку из ЕГРН в Росреестре. Это можно сделать напрямую, можно сделать через МФЦ. Из выписки узнаете - кто, что и когда. То есть узнаете - кто собственник, есть ли ограничения и т.д. Исходя из этой информации уже можно решать, ЧТО делать дальше.

А дальше, скорее всего, вам придется пригласить геодезистов, провести межевание и установить границы.. Но для этого нужны хотя бы первоначальные документы - например, постановление райсовета о выделении этой земли. Или что-то в этом духе - постановление или договор. А вот замте уже обращаться в местную администрацию с вопросом о приватизации ЗУ по всем правилам.

Удачи!

В Росии всё может быть.

Поскольку земля не приватизирована, она чужая.

А собственник земли вправе требовать освобождения ЗУ за исключением площади, требующейся для пользования приватизированным домом.

Проще найти юриста, который сможет проверить собственника и его намерения.

Здравствуйте! Запроисте Росреестре сведения о принадлежности земельного участка на котором стоит Ваш дом. Исходя изэтог, обратитесь с письменным заявлением в организацию лесного фонда об оформлении передачи в собственность этого земельного участка, на котором построен дом. Вам либо удовлевторят либо откажут. В случае отказа Вы можете в судебном порядке обжаловать и обязать передать участок Вам в собственность ,то есть совершить регистрационные действия в Вашу пользу. Суды как правило удовлетворяют такие иски в пользу граждан.