Розыск призывника, скоро 27 лет

Мне осталось до 27 лет 11 месяцев. До сих пор была отсрочка по аспирантуре, она закончилась, пришла повестка, не под роспись. Живу в другом городе.

Вопрос: что мне грозит за то, что я не буду расписываться в повестке и объявят ли меня в розыск по всей России или только по городу прописки?

После 27 лет я приду в военкомат и получу справку и штраф 500 руб?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ничего не будет. Просто не получайте повестки. Пока не будет вручена под роспись, военнообязанным вы не считаетесь. В розыск не объявят. После настулпелния 27 лет сможете получить военный билет

Здравствуйте!

Если Вы при вручении Вам повестки о явке в военкомат откажетесь от подписи о вручении этой повестки и не явитесь в военкомат, Вы можете оказаться в роли подозреваемого в уклонении от прохождения военной или альтернативной гражданской службы и против Вас могут возбудить уголовное дело по ст. 328 УК РФ. Не явитесь к следователою по вызову, Вас объявят в розыск по всей России.