Не возвращают долг. Куда обращаться?

Здравствуйте! Занял человеку крупную сумму денег 75000 руб без расписки. Но есть аудиозапись разговора с ним и чек перевода на его карту. Куда обратиться, чтобы он вернул деньги?
Ответы юристов

Обращаться в суд о взыскании неосновательного обогащения. Без расписки трудно будет доказать, что давали в долг, а то он сам скажет, что Вы вернули долг.

В

(Составление процессуальных документов, участие в судах Москвы и Мособласти, недорого)

926 734 44 88 mail: 5525242@bk.ru

Здравствуйте!

Иск в районный суд по месту жительства ответчика о взыскании неосновательного обогащения. Можно взыскть также проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ

Чек о переводе денег достаточное доказательство для суда. Взыскание только в судебном порядке.

Добрый день во первых нужно попытаться договориться с человеком путём отправления претензионного письма этому человеку, так будет быстрее чем через суд, в случае если не удаётся договориться подавайте исковое заявление в суд районный

Добрый день! Для начала напишите претензию в которой установите срок с момента получения претензии когда верунть денежные сретсва или написать отказ на претензию. Обязательно направить претензию заказным письмом с уведомлением. Если резултата не будет обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Добрый день! Уточните - вы знаете его адрес проживания и ФИО? В данном случае необходимо действовать в двух направлениях или подавать письменное уведомление о возврате долга, а потом иск в суд (плохо что нет расписки) или подавать письменное исковое заявление о неосновательном обогащении. Напишите мне на мою почту подробно ситуацию подскажу как лучше поступить.

К заёмщику обращайтесь.

Для доказательства требуется письменный договор займа.

Аудио не письменное доказательство.

Нужно вовремя думать о юридической чистоте сделок.