Возмещение морального вреда при ДТП без пострадавших.

Здравствуйте! Суть вопроса: мой отец (77 лет страдает онкологическим заболеванием) сдавая задним ходом на парковке возле магазина задел автомобиль (был погнут гос. номер и бампер). Место происшествия покинул так как не заметил, что стукнул машину (удар был не сильный и на парковке было шумно). Его нашли по камерам. Сегодня состоялся суд, его приговорили к аресту сроком на одни сутки в ИВС, так как у него были просроченные права. Потерпевшая сторона ни каких требований в зале суда не предъявляла. Сославшись на то, что им хватит того, что выплатит страховая (страховка у виновника в порядке). А вечером они звонят и говорят, что подают иск на возмещение морального вреда в 10000 руб. за то, что им пришлось оплачивать услуги няни, которую они нанимали на время потраченное в суде и пока ездят по страховым оценивая ущерб. Суд удовлетворит их иск? На, что нам рассчитывать? Сумма морального вреда не возрастет?
ДТП | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Оплата услуг няни не относится к моральному вреду. Моральный вред - это нравственные страдания. А вот оплата няни - это понесенный ими ущерб, но им придется доказать необходимость няни, ведь пока один супруг решал проблемы, другой мой приглядывать за детьми + надо обосновать стоимость услуг няни, насколько они реальны. Всё зависит от того, как будет подготовлена доказательственная база. Предсказать решение суда сложно, но на данный момент требования истца выглядят довольно сомнительно. Пусть доказывают необходимость няни.

Пожалуйста, поставьте отзыв +