Продажа товара ненадлежащего качества (у гаража протекает крыша)

Добрый день. Купил гараж. Оформили договор купли-продажи с продавцом. Осматривался объект в сухую погоду. На следующий день во время дождя выяснилось, что крыша конкретно так подтекает. Продавцы пропали. Право собственности ещё не оформлял. Подскажите, пожалуйста, в какой орган обратиться. С заявлением, иском, или иным документом? По каким статьям? Спасибо.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Первоначально следует учесть, что согласно статье 431 ГК РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию, поэтому для квалифицированного ответа на Ваш вопрос хотелось бы ознакомиться с договором купли-продажи гаража. Также хотелось бы знать, подписывали ли Вы передаточный акт гаража при заключении договора, так как в случае судебного рассмотрения спора суд будет принимать во внимание буквальное значение слов и выражений, содержащихся в указанном Вами договоре и передаточном акте (если таковой подписывался сторонами договора).

При этом поясняю следующие общие требования закона с учетом судебной практики по аналогичным делам:

1) В силу ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

2) В соответствии с п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

3) Согласно пункту 5 ст. 453 ГК РФ если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Согласно п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Согласно ст.557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Согласно ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

4) В соответствии со ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Таким образом, Вам следует определиться с позицией: какие именно требования предъявлять продавцу гаража.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:
- в силу ст.476 ГК РФ:
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

- в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований либо возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Следовательно, Вам, как покупателю гаража, надлежит доказать, что гараж был куплен с недостатками – в противном случае суд укажет, что перед заключением договора Вы осматривали гараж и были согласны с его техническим состоянием, претензий к продавцу не имели.

При этом также поясняю:
1. В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Как указано выше, существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Следовательно, если Вы докажете, что выявленный недостаток является существенным, то вправе обратиться в суд с иском и ставить вопрос о расторжении договора купли-продажи гаража и о возврате уплаченных вами денежных средств.

2. Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Из содержания приведенных правовых норм следует, что по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только в случаях, предусмотренных законом или договором.
При этом возможность возвращения сторонами исполненного по договору до момента его расторжения также должна быть предусмотрена законом или договором.
В противном случае все полученное каждой из сторон по договору остается у нее и ни одна из сторон не может требовать возвращения того, что было исполнено по обязательству до момента, когда состоялось расторжение договора.

3. Устранимость и неустранимость недостатка определяют применительно к рассматриваемым конкретным условиям производства и ремонта с учетом необходимых затрат и других факторов.
В соответствии с п. 47 ГОСТ 15467-79
«Управление качеством продукции. Основные понятия, термины и определения» «неустранимый дефект - это дефект, устранение которого технически невозможно или экономически нецелесообразно». Выявленные явные дефекты являются значимыми и устранимыми.

Вывод: советую внимательно отнестись к содержанию договора купли-продажи гаража, сопоставить его с приведенными в ответе положениями закона; зафиксировать недостаток документально; выработать позицию требований иска и защиты в суде.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

На ваш случай распространяются общие положения ГК РФ о продаже товара ненадлежащего качества.
Согласно ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Расторжение договора купли-продажи и требование возврата денег возможно только в том случае, если недостаток является существенным ("обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются "неоднократно", либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков"). Ваш недостаток существенным не является, во всяком случае суд очень вряд ли признает его таковым. Поэтому возможно только требовать устранения недостатков, уменьшения цены или возмещения своих затрат на возмещение недостатков.

Вам сейчас нужно направить на адрес продавца (адрес его прописки должен быть указан в договоре) письменную претензию с одним из перечисленных требований. В случае отказа или если ответа не будет - обращаться в районный суд по месту прописки ответчика с иском об удовлетворении предъявленного требования, ссылаясь как раз на ст. ст. 557, 475 ГК РФ.

И вам лучше оформить право собственности. Правда, непонятно, как вы это можете сделать без продавца. Он выдал вам доверенность на оформление?
Главное в Вашем случае - договор покупки.

А не регистрация права собственности.

Поскольку Вы уже приняли имущество в виде гаража.

И оплатили его?

От этого зависит, куда и с чем обращаться.

Нужно изучать договор - что там с качеством, как происходит оплата и т. п..

Если гарантии нет, трудно что-то сделать.

Если есть гарантия, нужно составлять претензию с требованиями починить крышу гаража.

В чём поможет выбранный Вами специалист.
Вам необходимо в судебном порядке требовать расторжения договора купли-продажи недвижимости на основании ГК РФ.

ГК РФ Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Однако, для этого Вам лучше найти продавцов, в договоре купли-продажи должен быть указан их адрес регистрации. Так как, если продавцов нет, Вы не сможете зарегистрировать право собственности на гараж без них. Тогда Вы можете остаться и без денег, и без гаража. Тем более, если расторгнете договор купли-продажи, деньги возвращать Вам не кому на данный момент.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день!

Необходимо посмотреть в договоре - опеределение качества товара, предусмотрен ли гарантийный срок, если нет, то в в любом случае продавец обязан предоставить товар надлежащего качества и должен быть прогоден для пользования в пределах разумного срока для целей, которых такие товары используются, но в пределах двух лет. Потом надо написать претензию продавцу с требованием исправить недостатки, если не удастся решить вопрос миром, то обращайтесь с исковым заявлением в суд, ссылаясь на нормы главы 30 Гражданского Кодекса РФ.

Добрый день! Уточните договор купли-продажи вы сможете мне прислать для анализа? Гараж надлижищим образом зарегистрирован в росреестре - выписка о праве собственности на старых владельцев имеется? В данном случае необходимо зафиксировать данный недостаток, можете нанять организацию которая проведёт оценку ущерба и далее подадите претензию. Если не исполнят то иск в суд. Напишите мне на мою почту подробнее ситуацию и договор подскажу как лучше поступить.

Добрый день! Необходимо изучить условия договора купли-продажи. В соответсвии со ст. 450 п. 2 ГК РФ по требованию одной из сторон может быть расторгнут или изменен договор по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

В соответствии с законодательством о регистрации недвижимости, право собственности возникает с момента государственной регистрации. Исходя из понятия собственности: владения, пользования и распоряжения, даже если Вами подписан передаточный акт, право собственности не наступило, так как не прошла процедура регистрации перехода права. Единственное на что вы можете расчитывать, это на возврат переданных денег. Для этого Вы должны обратитьсяс иском в суд. Судебные органы обязаны известить ответчика о предстоящем судебном разбирательстве. То есть Вам дополнительно нужно озаботиться о б указании адреса проживания продавца, или на крайний случай телефона продавца. Суд обязан уведомить о судебном разбирательстве любым доступным способом.