Могу ли я не учиться, если мне нет 18 лет?

Здравствуйте! Мне 16 лет и я учусь на первом курсе в техникуме. Если вдруг меня отчислят и я не буду нигде учиться, никаких проблем не возникнет с законодательством РФ? У меня, у моих родителей. Ещё у нас многодетная семья. Я знаю, что можно не учиться, если работаешь, но я буду работать в интернете, а т.к. это не официально (делать сайты, настраивать рекламу), то это будет считаться тем, что я "просто" сижу дома.
Образование | Райчихинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Вы 9 классов закончили? Этого достаточно, остальное полностью лежит в зоне ответственности Ваших родителей. Опека Вами не заинтересуется. А вообще, если Вы уже считаете себя самостоятельным человеком, способным себя обеспечить, то можете признать свою полную дееспособность.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Читай:

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

статья 43

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Проблемы всё равно возникнут. Без образования (диплома) никуда не устроиться работать. Да, наверное и родители будут не в восторге если ты бросишь учёбу. Кто тебе мешает учиться и паралельно подрабатывать через интернет ?

Здравствуйте! Имя на руках диполом о полном среднем образовании, к Вам никакихпретензий не будет,это Вашеправо продолжать обучение или нет.Дажеесли Вы быдете отчислены с техникума то такэеникакхи проблемм с законом не будет.Но Вам нужно думатьо будующем ( стаж , будущая пенсия) , а работа в интернете никуда от Вас не убежит.Советую получить образование связанное с Вашим увлечением и Вам легче будет учиться.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Сидя дома, тоже можно работать. Серьёзная часть общества именно так и организовывает свой труд, используя различные возможности, в том числе информационные технологии. Вы можете и оставить полностью учёбу (проблем никаких и ни у кого не будет, так как Вы основное (обязательное) образование уже получили). Если Вы сейчас учитесь в техникуме, который не занимается реализазацией образовательных программ в сфере IT-технологий, то лучше уже сейчас оставить его и поступить в техникум, реализующий соответствующую программу и выпускающих очень востребованных и сейчас, и в перспективе специалистов.

Можно, конечно, сидеть дома и жить на случайные и не очень высокие доходы от создания сайтов и настройки рекламы. Однако, будучи дипломированным специалистом, Ваша перспектива (ну и доходы, разумеется) будут весьма определёнными (во всяком случае выше, чем их можно обеспечивать в нынешнем Вашем состоянии).