Экономический Проект (сетевой маркетинг матричного типа)

Я хочу запустить проект который позволит людям зарабатывать деньги в интернете.

Суть игры:

Заходишь, вкладываешь сумму денег, обменяешь на игровую валюту (назовём их баксы). С этими баксами открываешь фирму (к примеру 1000 баксов). Эту фирму нужно развивать и продать. Чтобы развить её нужны 3 партнёра, которые тоже будут вкладывать по 1000 баксов. После того как привлекаешь 3 людей игрок получает 3000 баксов, которых можно обменять на рублей и вывести, либо открыть новую **фирму**. То есть открыл **фирму**, привлек 3 партнёров, продал **фирму** и все, либо открываешь ещё фирму либо выводишь деньги.

Эти 3 рефералы могут также заработать привлекая ещё 3 людей открывая**фирму** и потом продать.

Вопрос:

Это может квалифицироватся как финансовая пирамида? (Статья 172.2 УК РФ)

Ведь по сути это сетевой маркетинг матричного типа. Это когда открываешь стол, привлекаешь людей и получаешь прибыль лишь 1 раз из 1 стола после его наполнением.
Ответы юристов

За организацию "финансовых пирамид" установлена уголовная ответственность

Федеральный закон от 30.03.2016 N 78-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Уголовный кодекс РФ дополнен новой статьей 172.2 "Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества", предусматривающей уголовную ответственность за организацию деятельности по привлечению денежных средств или имущества физлиц и/или юрлиц в крупном размере, при которой выплата дохода осуществляется за счет привлеченных денежных средств при отсутствии инвестиционной или иной законной предпринимательской или иной деятельности в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств или иного имущества.

В качестве наказания установлен штраф в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

Данное деяние, сопряженное с привлечением денежных средств и/или иного имущества в особо крупном размере, повлечет наказание в виде штрафа в размере до 1 миллиона 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 6 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового.

Финансовые пирамиды в Интернете: С развитием средств телекоммуникации увеличивается количество финансовых пирамид, в которых финансовые операции и привлечение участников осуществляется через Интернет. Отличительной особенностью таких пирамид является возможность получателю средств оставаться анонимным. Это значительно усложняет отслеживание денежных потоков, привлечение к юридической ответственности, почти невозможно вернуть деньги. Одной из самых крупных интернет-пирамид стала организованная Сергеем Мавроди виртуальная биржа Stock Generation[25]. Другие примеры: «Бинар» (MyBinar)[26], его наследник «программа NewPRO», её клон «программа SuperProgik»[27], проекты Мавроди МММ-2011 и МММ-2012, проекты замаскированные под псевдодоверительное управление брокеров MMCIS (Index Top 20)[28] и MillTrade (Золотая 7). Финансовыми пирамидами являются также большинство хайп-проектов, которые по своей организации похожи на инвестиционные фонды с очень высокой доходностью. Ещё одной разновидностью пирамид являются версии систем финансовой взаимопомощи или касс взаимопомощи, в которых финансовые обязательства маскируются видом добровольных взносов и безвозвратных пожертвований. Примером такой системы является «Give1 Get4»[14], «МММ-global». Финансовые пирамиды и сетевой маркетинг Основная статья: Сетевой маркетинг Очень трудно бывает отличить финансовую пирамиду от компании, использующей сетевой маркетинг для сбыта продукции или услуг. В статье журнала Money Magazine отмечается, что законные структуры в сетевом маркетинге состоят из дистрибьюторов, для которых основные поступления денег обеспечивают продажи конкретных товаров лично и приглашёнными ими людьми нижних уровней. Например, в судебном процессе, длившемся с 1975 по 1979 годы, было установлено, что план по продажам и маркетингу Amway не является незаконной пирамидальной схемой. Помощник главного адвоката Флориды Fred Hochsztein отмечает, что некоторые фирмы сетевого маркетинга законны, но множество их — нет. Незаконные компании дают своим дистрибьюторам возможность делать деньги не на продаже товара, а на взимании платы за вхождение в компанию для новых дистрибьюторов[29]. Даже законные компании часто не уведомляют потенциальных дистрибьюторов об истинных размерах расходов и усилий, которые потребуются для устойчивого дохода в этом бизнесе, в то время как рассылки и коммерческие брошюры компаний содержат щедрые обещания[29]. Например, согласно материалам Amway, средний работающий дистрибьютор зарабатывает 76 долларов в месяц. Вокруг ряда компаний постоянно происходят споры, являются ли они компаниями с сетевым маркетингом или финансовыми пирамидами (например, Talk Fusion[30][31], Setinbox, Emgoldex[32][33] и её аналог Swissgolden[34]).