режим работы для сотрудника полиции женщины с ребенком до 3х лет

Я работаю в патрульно-постовой службе на улице, в данный момент в отпуске по уходу за ребенком(сейчас ребенку1,8)приходиться выходить на работу! График сделали с 1 марта2013 для ППС 5дней подряд с 4 дня до часу ночи, потом 2 выходных! Я к тому же иногородняя,ограничения по времени отправления моего автобуса до дома, в час ночи просто некуда деться!! Вопрос: имеют ли право меня ставить на такой график работы? Что мне делать в данном случае и на что я имею право?!И вообще имеют ли право делать такой режим работы для сотрудников полиции?
Ответы юристов

Любой график работы, который будет выставляться вам в этот период, должен быть согласования с вами. То есть вы можете работать в установленном вам режиме ненормированного рабочего дня только по своему согласию. Если у вас нет возможности работать по условиям работодателя и он не может предложить вам подходящий для вас график работы на данной должности, то он должен предложить вам перевод на другую должность на который вы сможете совмещать материнство и работу. Что касается места вашего проживания, то с таким графиком вам должны предоставить место в общежитии для сотрудника. Но все это делается по вашему заявляю и при наличии мест для вашего размещения.

Прохождение службы сотрудниками полиции регулируется ФЗ "О службе в органах внутренних дел". Однако, те правоотношения, которые не урегулированы специальными законами, регулируются в части прохождения службы Трудовым кодексом РФ. То есть о том как уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет определяется ТК РФ. Одновременно ст.54 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации установлено следующее: беременные женщины и матери из числа сотрудников органов внутренних дел, а также отцы - сотрудники органов внутренних дел, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются правовыми и социальными гарантиями, установленными законодательством Российской Федерации для этой категории населения Российской Федерации. В соответствии с вышеизложенным Вы имеете гарантии, предусмотренные трудовым законодательством для женщин, имеющих детей до 3 лет, при выходе их на работу. И никто у Вас эти гарантии отобрать не может. Статья 259 ТК РФ устанавливающая эти гарантии говорит, что:"Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением".