Модно ли сделать перерасчет за коммунальные платежи?

Здравствуйте! Возможно, ли сделать перерасчет по воде и электроэнергии, если установлены счетчики, а последние показания подавались в 2015 году, в это время в квартире никто не жил, а платежки приходили по общим тарифам. Можно ли сейчас предоставить реальные показания, чтобы сделать перерасчет?
Ответы юристов
Необходимо пригласить исполнителя (управляющая компания либо ресурсоснабжающая)для составления акта проверки. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Здравствуйте.

В настоящее время предоставление коммунальных услуг регулируется Правилами оказания коммунальных услуг, утв. постановлением правительства РФ от 6.05.2011 №354, Специальной процедуры перехода снова на оплату по счетчику, насколько я понимаю, нет. Надо написать заявление на перерасчет и передать показания счетчиков. В п. 84 Правил говорится, что если в течении шести месяцев показания счетчика не предавались, то снять их (эти показания) должен представитель управляющей компании(ТСЖ). Он же должен посмотреть, все ли в порядке со счетчиков (не сломаны ли, не сорвана ли пломба и т.д.)

" 91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета."

Добрый день. Это вам даже необходимо, поскольку может числиться недоплата за ЖКУ. И на воду и на электричество устанавливаются счетчики (внутриквартиные и общедомовые). Фактическое непредоставление услуг или несоответствие данных по показателям как и отключение, иные случаи - законное основание для перерасчета (См. глава VIII Постановления Правительства РФ № 354).

Вам следует пригласить специалиста для проверки состояния приборов учета и составить претензию с требованием о перерасчете платы за воду и электроэнергию. Если не удастся с управляющей (ресурсоснабжающей) компанией договориться, то обращаться в суд с иском .

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте. Да возможно сделать перерасчет. Вам следует пригласить специалиста, для проверки приборов учета

Прерасчёт можно сделать.

Для чего нужно добыть доказательства, что в квартире никто не жил.

И начисления необоснованы.

Поручите это юристу.