Отказ от наследства - как это сделать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно написать отказ от наследства. Отказ осуществлен в пользу другого наследника. Как это сделать и где получить отказную?
Ответы юристов

Добрый день.

Отказ от вступления наследство оформляется у нотариуса по месту открытия наследственного дела (по последнему месту жительства умершего).

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Добрый день. Отказаться от наследства возможно у любого нотариуса, но только при условии, что наследственное дело еще не заведено. Если уже заведено, то отказ оформляется в рамках наследственного дела у соответствующего нотариуса. И, напомню, отказ от части наследства невозможен, только полный!

Удачи!

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к нотариусу. В соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, наследник может либо отказаться от наследства в чью-то пользу, либо отказаться без указания лица, в чью пользу происходит отказ от наследства. У Вас Отказ в пользу других лиц. В данной ситуации, наследник должен указать в заявлении, на кого он оставляет право вступить в законное наследование.