Кто должен чинить асфальт после прорыва трубы?

Прорвало трубу под землёй, вызывали специалистов для устранения неполадки. После этого был снят кусок асфальта. Сегодня пришли с заявлением, что надо чинить асфальт. Кто должен это делать? Частный сектор.
Ответы юристов

Добрый день.

По общим правилам и в соответствии с положением ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред причиненный имуществу подлежит возмещению лицо, причинившим вред.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Соответственно чинить асфальт или возмещать затраты должна организация обслуживающая трубы, в результате прорыва которых был снят кусок асфальта.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Добрый день! Уточните о каком частном секторе вы говорите? Кто пришёл и куда с заявлением? От вас требуют ремонт? Или вы незнаете к кому обращаться? Напишите подробнее мне ситуацию на мою почту подскажу точнее сто и как делать...