Плата за отопление начислена т.к. не проверен общедомовой счётчик

Здравствуйте! Ситуация такая. Начислили плату за отопление за сентябрь месяц, фактически подключили только в октябре. Начисление мотивируют тем, что не проверен общедомовой счётчик. Это правильно? Надо ли оплачивать эту квитанцию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, это неправильно. Если отопление не было подключено, значит, и самого отопления не было. Следовательно, платить не за что - не было услуги. Их мотивировка о том, что не проверен общедомовой счётчик, сути не меняет. Ничего платить не нужно даже из принципа. Напишите жалобу в Роспотребнадзор и (или) в прокуратуру и приложите к ней копию квитанции. Пусть проверят обоснованность начисления платы и примут меры воздействия.