Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Покупаем квартиру, а продавец еще не выписан

Покупаем квартиру, завтра оформляем сделку у нотариуса, а продавец ещё не выписан из квартиры, не будет ли это потом проблемой для нас?
Ответы юристов
()

Добрый день, Сергей.

Именно продавец (совершеннолетнее, дееспособное лицо) не выписывается, иных жильцов кроме него в жилом помещении не зарегистрировано?

Приобретение квартиры с не выписанными жильцами всегда оставляет некоторые риски для покупателя, а их масштаб возможно оценить лишь при детальной оценке сделки. Но если в квартире остается прописан только сам собственник и вопросов с возникновением его права собственности у Вас не имеется и лишних подозрений, то его выписка после того, как Вы станете добросовестным собственником и зарегистрируете возникновение Вашего права собственности не будет неразрешенным вопросом. Скорее всего к этому времени он сам пропишется по новому месту жительства (его автоматически выпишут из Вашей квартиры) либо Вам придется обращаться в суд для принудительного снятия с регистрационного учет в связи с утратой права пользования жилым помещением (суд удовлетворит Ваше требование).

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

()

Здравствуйте! В Вашем случае если не выписан продавец - собственник это без последствий для вас в крайнем случае вы выпишите его по суду. Важно чтобы не было прописано несовершеннолетних детей из числа членов семьи, потребуйте от него справку с УК или с миграционной службы о том что там кроме него ни ктоне прописан и заключайте сделку. Так жеможете в ДКП прописать сроки его добровольной выписки.

()

Здравствуйте!

Проблемы возможны в том смысле, что в случае отказа выписаться, вам нужно будет снимать его с регистрации в судебном порядке

()

Здравствуйте.

Снятие с регистрационного учета вы можете обговорить в договоре купли-продажи. Наример, продавец обязуется в срок до ______ выписаться из указанной квартиры. Если это добросовестный продавец, он выпишется в срок.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: