Отказ клиента от заказа в связи с просрочкой

Здравствуйте! Делаю мебель под заказ, просрочка одна неделя, по договору написано 60 рабочих дней, кухня уже привезена клиенту, клиент отказывается и просит вернуть деньги, мотивируя отъездом. Как поступить?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - Вам заплатили за работу всю сумму? Клиент прислал Вам письменную претензию? Вы договор заключали с ним на изготовление мебели по индивидуальному заказу? Напишите мне подробно ситуацию на мою эл. почту и пришлите фото документов посмотрю и точнее подскажу что делать.

Здравствуйте!

Формально клиент прав. Получается, что Вы нарушили условия договора по срокам изготовления и доставки мебели. Заключая договор, клиент, можно полагать, рассчитывал, что сроки изготовления и доставки мебели Вами будут соблюдены и его отъезду с места жительства это не помешает. Как поступить - это решать Вам. Если не возвратите деньги, клиент может обратиться в суд о принудительном возврате и ещё может потребовать компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 15 закона "О защите прав потребителей".

Доброго времени суток, уважаемый господин Смирнов! Возникшие между Вами и клиентом отношения регулируются положениями Гражданского кодекса РФ и Закона «О защите прав потребителей».

В описанной Вами ситуации изготовитель предоставляет услуги по производству мебели, следовательно, применяются статьи 28-29 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которым потребитель вправе вернуть мебель в следующих случаях:
- превышены сроки устранения обнаруженных несущественных изъянов:
- обнаружен существенный недостаток, которым считается такой изъян, на устранение которого требуются большие временные или финансовые затраты.

Согласно пункту 1 статьи 456 Гражданского Кодекса РФ продавец обязан по закону передать покупателю товар, который указан в заключенном между продавцом и покупателем договором купли-продажи.

Обратите внимание: потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru