Некачественная услуга.

После замены экрана на смартфоне в сервисном центре телефон стал плохо работать. Через 8 дней экран треснул. В сервисе отказались бесплатно менять. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно подать сервисному центру письменную претензию (под роспись на втором экземпляре). В случае отказа можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскивать убытки, неустойку, мораьный вред, штраф. Только желательно самому вначале провест независмую экспертизу, чтобы подтвердить, что экран треснул именно вследствие его некачественной замены.

Добрый вечер! Обратитесь с письменной претензией в сервисный центр. Второй экземпляр претензии оставьте себе, если ответ не поступит, то обращайтесь в суд. Надо произвести экспертизу, которая докажет, что причина поломки - действия сервиса. С результатами экспертизы обращайтесь в суд.

Кстати, можете обратиться в местное общество защиты прав потребителей и выйти через них в суд. там могут оказать консультационную помощь.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Доброго времени суток, уважаемая Наталья! Правоотношения сторон по возмездному договору оказания услуг физическому лицу регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег, также вправе взыскать штрафы и моральный вред.

Статья 13 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает следующую ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей:
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Законом «О защите прав потребителей» установлено, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона.

Согласно ст.22 Закона РФ "О защите прав потребителя" требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Обратите внимание на статью 23 Закона, согласно которой:
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

С учетом вышеизложенного и для реализации и защиты Ваших прав как потребителя следует воспользоваться правом досудебного урегулирования спора (обращение к исполнителю услуги с письменной претензией, в которой устанавливается срок ее исполнения 10 дней от даты получения) и судебный порядок – обращение в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя (ст. 17 Закона).

Согласно этой же ст. 17: Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

К сожалению ваша ситуация трудно доказуема. Независимый эксперт обычно пишет, что экран треснул в результате механического воздействия. Но вы можете попытаться. В суд можно обратиться, если вина сервисного центра будет доказана с вашей стороны. Удачи.