Возврат денег за товар.

Здравствуйте! Ситуация такая: купили в магазине чехлы для мебели. Стоимостью 4000 руб. Не подошли по размерам. Чек у себя сразу не нашли. Приехали в магазин через 2 часа, продавец нас узнала и отдала деньги. Спустя несколько минут она решила позвонить начальству, там ей сказали чтобы она деньги забрала обратно и дала нам написать заявление на возврат, объяснив эти проволочки отсутствием чека. С её слов если был бы чек, всё сразу бы решили. Мы пошли на встречу, хоть и знали, что отсутствие чека не основание для отказа. Отдали обратно деньги и написали заявление. Копию заявления нам не дали. Сказали ждать 5 дней на рассмотрение заявления. Мы приехали домой и обнаружили чек.

Пошли обратно в магазин, отдали чек, продавец прикрепила его к заявлению, но отказала нам давать деньги, так как не смогла дозвониться начальству и спросить, что делать. В итоге сегодня уже 6 день. Покупку делали мы втроём.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете обращаться в суд и взыскивать деньги иском о защите прав потребиеля. Одновременно можете взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50%.

Можете также направить письменную жалоу в Роспотребнадзор

Добрый день! Попробуйте обратиться вначале к продавцу, может просто какие-то заминки. А так придется обращаться в суд и истребовать деньги в судебном порядке.

Поставьте отзыв +

Здравствуйте.

Вы могли обменять товар, а так же:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

ст. 25.

"2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара."

Сходите в магазин и скажите, если вам немедленно не вернут деньги вы напишите жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд. Этого будет достаточно, вам деньги вернут.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Согласно Закону «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора, потребовать возврат оплаченных за товар денег или обмен товара, вправе взыскать неустойку и моральный вред, проценты за пользование деньгами, а также убытки.

В порядке досудебного урегулирования спора Вам необходимо направить продавцу претензию в письменном виде, которая составляется в двух экземплярах, один экземпляр остается у Вас, а второй направляете по почте в адрес магазина с описью вложения и уведомлением о вручении.
Если имеется электронный адрес продавца, то претензию можно направить на этот адрес.

В претензии установите срокВ  удовлетворения Ваших требований 10 дней от даты ее получения продавцом.

Если в этот срок продавец не ответит на претензию или откажет в ее удовлетворении, Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства с исковым заявлением о защите прав потребителя в соответствии со ст. 17 указанного выше Закона «О защите прав потребителей».
Госпошлина не платится.

Исковые требования: указанные выше и дополнительно штраф 50 % от присужденной суммы за отказ удовлетворить Ваши требования в добровольном (досудебном) порядке.

В соответствии со ст.15 данного Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

При этом поясняю: иски на сумму менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru