Требуют вернуть деньги из пенсии.

Пришло письмо, что просят подойти в управление пенсионного фонда по вопросу переплаты по пенсии. Моя сестра на пенсии (по северному стажу). Сначала она ждала очень долго когда начнут выплачивать пенсию. Потом ей уменьшили пенсию из-за того, что она переехала с крайнего севера на юг Тюменской области. И стали платить минимальную пенсию. Когда был массовый перерасчет по пенсиям, моя сестра ходила тоже подавала сведения о детях, ей сказали, что если сделать перерасчет она может потерять в деньгах, так как она работает. Но с января месяца ей стали платить на 2500 рублей больше, она подумала, что перерасчет все таки сделали. А сейчас пришло это письмо. 18 октября исполнилось ей 55 лет. И она переживает, что из-за этого ей могут не пересчитать пенсию по возрасту. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть действия с ее стороны. Как правильно поступить.
Ответы юристов

Здравствуйте.

ПФ может вынести решение об удержании излишне перечисленных выплат. Вашей сестре надо посетить управление ПФ, там должны разъяснить почему переплатили пенсию. Может быть со стороны сестры были обстоятельства, о которых она должна была сообщить в ПФ, а там сделать перерасчет. Успокойте сестру, при исполнении 55 лет пенсия пересчитывается всем.