больничный лист и группа инвалидности

Если человек находится на 2 группе инвалидности и работает официально могут ли ему выдать больничный лист. Если нет, то чем грозит выписка больничного листа врачу и пациенту? Имеет ли право вообще работать человек имея 2 группу
Ответы юристов

Доброй ночи!

Если инвалид 3 или 2 группы работает и заболел, то ему выдается больничный лист на время болезни, травмы на общем основании, но срок пребывания на больничном для инвалида имеет ограничения. На больничном листе инвалид может находиться не более четырех месяцев в году. Если срок пребывания инвалида на больничном листе превысит четыре месяца, то оплата фондом социального страхования ему прекратиться и такого человека отправят на медико-социальную комиссию, о подтверждении группы инвалидности и возможности работать.

Инвалид может работать, если в состоянии выполнять порученную ему работу. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2009 № 1121 с 1 января 2010 г. из текста Правил признания лица инвалидом (утверждены Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95) исключено понятие степени ограничения способности к трудовой деятельности. На основании ч. 1 ст. 92 ТК РФ инвалидам I или II группы должна устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени (не более 35 ч в неделю), которая для них является нормальной (полной). При этом, согласно ч. 3 ст. 23 Федерального закона № 181-ФЗ, им должна быть сохранена полная оплата труда. По больничному листу нужно исходить из положения части 3 статьи 6 Федерального закона ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ нетрудоспособности говорит, что "Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.