Прописка иностранцев, вызвали в полицию

Прописала двух друзей иностранцев, некоторое время прожили, потом съехали, сейчас вызвали в полицию по ст. 322.2, что мне делать?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Виктория! В соответствии с положениями статьи 51 Конституции РФ Вы вправе не свидетельствовать против себя. Однако советую заручиться помощью адвоката, который поможет определиться с показаниями и правовой позицией защиты, будет присутствовать на допросах и так далее.

При этом поясняю:
1) Прежде всего, обращаю внимание на Примечание к ст. 322.2 УК РФ, согласно которому лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 1996 года № 1 «О судебном приговоре» разъяснено, что при установлении в судебном заседании обстоятельств, влекущих освобождение лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных примечаниями к соответствующим статьям Особенной части Уголовного кодекса, дело прекращается на основании примечания к той или иной статье уголовного закона.

Также необходимо учесть, что в соответствии с ч. 2 ст. 75 УК РФ лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ.

По смыслу пункта 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» освобождение от уголовной ответственности за преступление небольшой или средней тяжести в случаях, специально предусмотренных примечаниями к соответствующим статьям Особенной части Уголовного кодекса РФ, производится по правилам, установленным такими примечаниями. При этом выполнения общих условий, предусмотренных ч. 1 ст. 75 УК РФ, не требуется.

Таким образом, основанием для прекращения уголовного преследования по ст. 322.2 УК РФ в отношении лица, способствовавшего раскрытию преступления, является ч. 2 ст. 28 УПК РФ.

2) Далее:
Статьей 322.2 УК РФ - Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, предусмотрено:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. В отношении Вас уже возбудили уголовное дело или Вас вызвали только для получения объяснения? Друзей иностранцев вызывали и опрашивали в полиции, если да, то они сказали , что живут у вас или что не проживают?

Вам надо дать следующие показания в полиции. Утверждаите, что друзья иностранцы проживают у вас в квартире по месту их регистрации, у них есть место, где они могут спать в квартире, иногда они могут не ночевать у вас дома, когда, например, ходят к друзьям. Важно, чтоб друзья иностранцы тоже придерживались этой версии.

Буду благодарен за оценку ответа +