Тепловая компания подала на меня в суд за неуплату

Здравствуйте! Тепловая компания подала на меня в суд за неуплату коммунальных услуг. По данному адресу не проживаю более 3 лет, квартира только на матери. Что делать чтобы не оплачивать данные услуги и как обжаловать решение суда?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Валерий! Вам следует обжаловать решение суда в апелляционном порядке – в судебную коллегию по гражданским делам краевого (областного) суда. Для более детальной консультации хотелось бы ознакомиться с данным решением. Если же это судебный приказ, тоВ  согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК. Если срок пропущен, рекомендую восстановить срок обжалования путем подачи заявления в суд, к которому приложить возражение.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа.

Если дело будет рассматриваться в порядке искового производства:

Также советую обратить внимание на статью 196 ГК РФ - срок исковой давности, который составляет три года - согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Также Вы будете вправе в соответствии со ст. 333 ГК РФ подать заявление об уменьшении пени (неустойки - процентов по долгу) за трехлетний период до дня рассмотрения дела в суде.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

А вы пропсианы в этой квартире? Если прописаны, то несёте равные обязанности с фактически проживающими по оплате коммунальных услуг. Послке оплаты можете при этом взыскать выплаченные деньги с фактически проживающих.

Но если это судебный приказ, то можно подать возражения мировому судье, и его отменят

Здравствуйте, важно уточнить, являетесь ли вы прописанным в этой квартире,как член семьи собственника? Если да, то на Вас лежит обязанность оплачивать ЖКУ. Если вы там не зарегистрированы и собственником не являетесь, то взыскание не обосновано. Уточните период за который с Вас взыскивают, а исходя из него, следует рассматривать вопрос о заявлении в суде

о пропуске исковой давности. Рекомендую отменить(обжаловать) судебный акт, в случае если он уже принят. Либо принять участие в судебное заседании, где выразить свою позицию относительно взыскания.