Оформление и приватизация дома.

Здравствуйте! У нас в семье вот такая ситуация. Живём в деревне, лет десять назад купили дом у родной сестры мужа, без документов, дом не оформлен. Купили так сказать, на всякий случай, по дешёвке. Сейчас хотим заняться оформлением на себя, возможно, ли это? А ещё как выяснилось, там прописаны прежние хозяева дома. Не будет ли проблем при офосмлении? Буду благодарна за помощь.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно заключить договор купли-продажи дома и земельного участка в письменном виде с сестрой (в трёх экземплярах), заказать выписки из ЕГРН, кадастровые паспорта, оплатить госпошлину и обращаться в МФЦ вместе с сестрой. После регистрации собственником станете вы, а пока что формально никаких прав на дом и участок у вас нет.

Факт прописки ни на что не влияет, но без согласия прописанных снять их с учёта вы после покупки дома сможете только в судебном порядке

Здравствуйте.

Документы на дом и земельный участок в порядке? Закажите выписку из ЕГРН и обратитесь в БТИ. Там надо будет заказать свежий тех план, и дальше вам подскажут.