Ростелеком передал долг коллекторам. Хочу заплатить Ростелекому.

Здравствуйте! Очень рассчитываю на вашу помощь. Ситуация следующая:

В 2009 году я был подключен к ОАО «Ростелеком».

В 2011 году я прекратил пользоватся услугами этого интернет провайдера. Нужно было расторгнуть договор, но я этого не сделал. Просто перестал пользоваться интернетом и мне его отключили.

В течение примерно двух лет было все спокойно. Но этой ночью пришла на мобильный телефон смс следующего содержания.

Я сегодня сходил в офис Ростелеком. Выяснилось что я действительно должен 758 рублей. Предложил погасить эту задолженность, но мне сказали что им я уже ничего не должен и деньги должен уже коллекторскому агентству «МБА Финансы». Но выясняется еще одна подробность: оказывается помимо суммы 758 руб. я еще должен буду «МБА Финанс» дополнительно возместить некую оплату расходов. Эта сумма получается довольно внушительная. Получается вместо 758 руб. я должен буду заплатить порядка 1200 руб. Скажите пожалуйста, насколько это законно? Имею ли я право отказаться от выплаты этих так называемых расходов, а заплатить только задолженность перед «Ростелеком» в размере 758 руб.? Могу ли я оплатить свой долг на реквизиты Ростелеком, а не на реквизиты коллекторского агентства? Мне бы не хотелось вообще связываться с этими коллекторами. Меня вообще никто не уведомил о том что я имею задолженность. Меня не уведомили что мой долг передали коллекторам. Ничего не приходило по почте.

Я собираюсь заплатить на реквизиты Ростелеком, не смотря на то что они передали мой долг коллекторам. Если я так сделаю то выполню свои обязательства как должник? Напомню что никто не уведомлял меня о том что мой долг передан коллекторам. Коллекторы тоже сейчас не знают о том что я в курсе того что они прислали мне смс уведомление.

Как мне поступить в данной ситуации? Что вы можете сказать по этому поводу. Скажите пожалуйста.
Ответы юристов
Добрый день. Как указано в ст.385 Гражданского кодекса РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. Таким образом, Вы можете не платить коллекторскому агентству долг, пока им не будут предоставлены Вам доказательства перехода к нему права требования с Вас долга. Кроме того, в соответствии со ст.382 ГК РФ если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. Следовательно, Вы вправе произвести оплату долга непосредственно ОАО "Ростелеком". Что касается дополнительных расходов коллекторов: предложите им обратиться в суд. Думаю, они не рискнут это сделать. На их звонки отвечайте своим намерением обратиться в полицию. Можете также подать жалобу в Роспотребнадзор. Данный орган воинственно настроен против такого рода поборов граждан.
Договор уступки долга должен иметь письменную форму.

В соответствии со ст. 382 ГК РФ Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования).

Должника необходимо уведомить письменно о том, что произошла переуступка долга другому лицу. Когда этого сделано не было, и должник об этом не знает и продолжает погашать кредит первоначальному кредитору, признается, что он исполняет свое обязательство надлежащим образом. То есть рискует в этом случае коллектор, тем, что заплатят не ему, а первому взыскателю.

То есть Вы можете исполнить свои обязательства, как должник , выплатив долг Ростелкому.

По поводу размера долга ст. 384 ГК РФ установлено, что «Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права». То есть размер долга не меняется.

Оплатите по реквизитам телекома и подайте письменное заявление в котором изложите ситуацию и сообщите что оплата вами произведена, приложите копию квитанции об оплате. Потом можете направить сообщение письменное коллекторами.

Здравствуйте!

Если у Вас в договоре с Ростелекомом стоит подпись,  что Вы не согласны на передачу своих персональных данных третьему лицу, к которому относятся МБА Финансы, то действия Ростелекома не правомерны. У Вас появляется возможность требовать компенсацию морального вреда с Ростелекома.

Услуг МБА Финансы вы не заказывали, пусть для начала представят документы в подтверждение оказанных услуг, в указанной ими сумме. А до этого времени и платить не за что.

Вы не являетесь стороной по договору заключенному между Ростелекомом и МБА Финансы поэтому никаких обязательств перед Вами не возникает.

Никакой переписке с коллекторами не устраивайте.

Желаю удачи!