Вопрос по поводу договора о целевом обучении.

Здравствуйте!

Отчисляюсь из медицинского ВУЗа, но нет возможности платить штраф. Можно ли как-нибудь выйти из положения тем, что у меня оба родителя инвалиды 2 группы?

Целевой договор от Вологодской области.
Образование | Архангельск | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Вам могут предоставить только рассрочку или отсрочку платежа в связи с тем, что у Вас родители-инвалиды. Вы можете обращаться с таким заявлением, либо непосредственно к органу или организации, за чей счет Вы обучались. Либо ждите, когда этот орган или организация обратятся в суд, тогда Вы можете подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Не платить штраф Вы не можете, так как это мера ответственности за несоблюдение условий договора.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Либо Вы можете заключить соглашение о расторжении целевого договора. Тогда по соглашению сторон Вы можете не платить штраф, если орган или организация, оплачивающие Ваше обучение, на это согласятся. В качестве обоснования можно использовать тот факт, что Ваши родители-инвалиды и им нужен постоянный уход. Но эти факты нужно будет подтвердить.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 ноября 2013 г. N 1076 "О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ПРИЕМЕ И ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ" устанавливает.

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

14. Соглашения о расторжении договора о целевом приеме и договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Семейные причины не являются основанием для неисполнения договора о целевом обучении.

2 гр. инвалидности не запрещает работу.

Нужно искать иные причины.

Желательно установить нарушения со стороны МВУЗа.

Тогда есть шанс поспорить на счёт возврата расходов на обучение.

Добрый день! А что у Вас в договоре сказано? Какие условия расторжения? Как Вы хотите использовать то, что у Вас родители инвалиды? Они нуждаются в постоянном уходе? Это всё надо документально подтвердить.

Имейте в виду, что Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 г. № 1076 утверждена форма типового договора о целевом приеме.Законом установлено, что гражданин обязан возместить в полном объеме органу или организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в 2-кратном размере относительно указанных расходов.(п. 7 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

О случаях, когда гражданин может быть освобожден от ответственности, в законе прямо не говорится. Поэтому в такой ситуации следует обращаться к договору, который был заключен. Так, в типовой форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 г. № 1076, названы случаи, при наступлении которых с гражданина снимается обязательство по оплате расходов на целевое обучение и одним из таких случаев является: признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории "ребенок-инвалид", если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) либо ребенка; Таким образом, в первую очередь надо обратиться к договору, наличие родителей инвалидов может стать причиной для расторжения договора.

Здравствуйте!

Этот факт может помочь при подаче заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки в исполнении решения.

То есть вам нужно отказаться платить, ждать, когда обратятся в суд, изучить материалы дела,подать возражения, обжаловать решение, всячески затягивать процесс, а когда решение вступит в силу, то подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки. Основания для этого есть. Будете выплачивать с отсрочкой или небольшими частями из зарплаты и ещё очень нескоро

Здравствуйте. Согласно ч.7 ст.56 ФЗот 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации" гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

В соответствии с п.13 Правил заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении
(утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076) договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

Обратитесь в деканат с заявлением о расторжении договора, приложив документы об инвалидности родителей.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, «обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.»

При отчислении по неуспеваемости студентов, обучавшихся по целевой контрактной подготовке, предусматривается обязательное возмещение денежных средств, которые уже потрачены на его обучение.

Пониматься это по другому не может, ведь в целевом приеме, предусматривается заключение договора на обучение, где каждая из сторон берет на себя определенные обязательства. Для студентов, это касается освоение учебной программы и отработка на предприятиях заказчика определенного времени (не менее 3-х лет) и если студент не выполнил свою часть обязательств, то обязан возместить все финансовые издержки другой стороны.

В таких случаях надо внимательно читать сам договор. В нем должны обговорены все вопросы, связанные с возмещением расходов про отчислении из учебного заведения.

Возможно, что такой пункт договора упущен, но вряд ли.

Надо помнить, что при отчислении, студент должен добровольно возместить все затраченные на его обучение деньги, если же это игнорируется, тогда дело решается в суде и как правило, суд принимает решение в пользу истца. Тогда бывшему студенту придется выплачивать не только заявленную сумму, но и все судебные издержки и услуги адвоката, что увеличит окончательный её размер.

Надо попробовать просто по-хорошему договориться с организацией. Идите к руководителю, честно объясните ситуацию, скажите про родителей-инвалидов, попросите рассрочку или отсрочку. Возможно у вас все получится. Удачи Вам.

Добрый день! Какое время вы проучились? И какую сумму требуют для оплаты с Вас? В данном случае выйти из ситуации по инвалидности родителей не сможете - это на ваши договорные обязательства не влияет. Если не выплатите самостоятельно, то заведение может обратиться в суд с иском и суд выдаст решение о взыскании с исполнительным листом - после этого приставы начнуть взыскание. В суде вы сможете просить рассрочнки исполнение решения суда.

Здравствуйте! Приведу Вам основания для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются:

а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте "в" пункта 3 настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов;

б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории "ребенок-инвалид", если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка;

в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;

г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);

Это должно быть отражено в Вашем договоре посмотрите внимательно и сверьте. Только при наличии таковых , а у Вас они есть ( оба родители инвалиды 2 гр) Вы можетебыть освобождены от уплаты штрафа. При направлении уведомления о расторжении приобщите копии справок МСЭ и свидетельство о рождении.

Так же рекомендую ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении"

Изучите договор на образователдьные услуги. Потом, учитывая Ваши обстоятельства, обращайтесь в деканат ВУЗа, затем можно в управление образования. На крайний случаё - в прокуратуру и суд.