Надо ли оплачивать выезд сантехника?

Здравствуйте! Я проживаю в г. Новомосковск Тульской обл. Столкнулась с проблемой засора труб в ванной и на кухне. В ЖЭУ№4 мне сказали, что все услуги платные, кроме замены радиатора отопления. Квартира не приватизирована. В итоге я оплатила начальнику отдела 300 рублей за выезд сантехника (при этом по телефону сказали 350 р). Только потом поняла, что платеж был записан в блокнот, а деньги убраны в файлик и чек при этом мне не дали. Надо ли вообще оплачивать такие услуги и законны ли их действия?
Жилищное право | Новомосковск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Александра.

Службы ЖКХ обязаны ремонтировать общее имущество многоквартирного дома. За это вы вносите плату как за содержание и ремонт в квитанции на оплату коммунальных услуг.

А бремя содержания самой квартиры (обеспечение сохранности, проведение текущего ремонта и поддержка надлежащего состояния квартиры) в соответствии с ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ возложено на Вас как нанимателя муниципальной квартиры.

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Соответственно, вы должны устранять либо оплачивать услуги по устранению засора в трубе.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте! Если у Вас МКД то УК обслуживающая егообязана ремонтировать без всякой оплаты,поскольку Выоплачиваете ремонт и содержание в том числе иобщедомового имущества и услуг.

Подайте жалобу в жилищную инспекцию.

Здравствуйте.

Имущество, относящееся к частной собственности гражданина, ремонтируется за счет гражданина. К этому имуществу относится и сантехника. Постановление Правительства от 13 августа 2006 года № 491, разграничивает ответственность управляющих организаций и собственников жилья.