Как выйграть дело об избиении в мировом суде?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Расскажу сначала: недавно купили с мужем дом, живем в нем 2 месяца, напросились к нам соседи знакомиться. Пришли они к нам, мы с ними посидели, выпили, соседкиному мужу стало мало и он куда-то убежал, а за ним и соседка домой пошла, мы легли спать. А на следующий день мы узнали, что нашего соседа где-то избили пьяного, и его даже скорая нашла в каком-то сугробе. Наши соседи позвали нас в гости, в результате чего меня избили эти же соседи вдвоем пока мой муж спал, еще и ему спящему досталось. В итоге у участкового 4 заявления о побоях и все друг на друга, а наша соседка утверждает, что нашего соседа избил накануне мой муж, все эти заявления направлены в мировой суд. Скажите, будет ли кто-то проверять, ведь мой муж не избивал соседа, а меня они били вдвоем, и чем это может закончиться для нас и для них. Заранее спасибо. Ольга.
Ответы юристов
Здравствуйте. Сразу оговоримся, что уголовные дела о побоях - дела частного обвинения, а это значит, что они возбуждаются только по Вашему заявлению и прекращаются также по Вашему заявлению, обязанность доказывания обстоятельств побоев лежит на Вас, ну и Ваших соседях - раз имеется и их заявление. Мировой суд не будет рассматиривать заявления, если они не будут приведены в соответствие с требованиями УПК РФ (Вам должно прийти уведомление из суда). Если дела все-таки будут возбуждены, следует учитывать, что при доказанности (что само по себе проблематично, хорошо, если есть акты судебно-медицинского исследования, признание самих соседей, если же нет - надо искать дополнительных свидетелей и в любом случае проходить СМО) наказание назначат и Вам, и Вашим соседям - штраф (не в Вашу пользу, как думают многие потрепевшие, а в пользу государства), обязательные или исправительные раброты, ну и, как следствие - судимости. Не лучше ли примириться???

Согласен ситуация шаткая идите на мировую.