Прописка в Москве без присутствия собственников

Можно ли мне прописаться в квартире в Москве без присутствия собственников в паспортном столе, квартира оформлена на моих родителей, которые живут в другом городе?
Ответы юристов
Здравствуйте, Андрей.

Да, можно.

Для этого Вам понадобятся следующие документы:

1. Ваш паспорт

2. Провоустанавливающие документы собственников (Свидетельство о праве собственности - оригинал или нотариально заверенная копия)

3. Доверенное лицо (третье лицо), с нотариальной доверенностью для подписи заявления о регистрации по месту жительства. Заранее заполнить это заявление не получится, его печатает сам работник ПС при Вас.

4. У нотариуса составленное заявление о вселении от Ваших родителей (возможно работнику ПС будет достаточно заявления одного только родителя, но я сомневаюсь в этом)

5. Выписка из лицевого счета жилого помещения (выдает бухгалтерия в паспортном столе).

Это максимум необходимых документов. Обращайтесь в ПС по месту нахождения (район) жилого помещения.
Добрый день!!! Вас могут зарегистрировать в квартире без присутствия собственников. Для этого необходимо представить следующие документы: 1. Документ, удостоверяющий личность; 2. Заявление о регистрации по месту жительства (установленного образца), заполняется в присутствии должностного лица, ответственного за регистрационный учет; 3. Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (свидетельство о государственной регистрации права, договор социального найма жилого помещения, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение либо иной документ или его надлежаще заверенная копия). Если Ваши родители согласны на Вашу регистрацию в их квартиру, то они могут написать заявление и отправить Вам по почте заказным письмом. Образец заявления можете посмотреть в паспортном столе. В случае, если право собственности родителей зарегистрировано, то предоставлять свидетельство о праве собственности не обязательно, достаточно будет заявления о предоставлении жилого помещения от родителей. 4.Листок убытия, выданный органом регистрационного учета по месту последнего жительства. Кроме этого вы можете воспользоваться электронными услугами ФМС и подать заявку на регистрацию через их портал.