Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Исполнительный лист не поступил к работодателю

Есть исполнительный лист на удержание с моего дохода 25% алиментов и 25% в счет погашения предыдущего долга по алиментам. В декабре 2012 года поменял работу и сразу сообщил приставам. Вот уже три месяца алименты не удерживаются. Ходил к приставам. Мне сказали, что пристав, который вел мое дело, уволился, и предложили самому отвезти исполнительный к работодателю. Я отказался. Это было около месяца назад. Исполнительного так и нет в организации. Бывшая жена тоже молчит, что денег нет. Похожим образом я уже стал должником (100000 руб за несколько лет). Не хочется повторения. Как быть? Куда жаловаться?
Ответы юристов
()

Уважаемый Юрий! В данной ситуации жаловаться должна ваша жена, что уже несколько месяцев не получает алименты, поскольку Вы своевременно уведомили пристава-исполнителя о смене места работы Вы являетесь законопослушным и добропорядочным гражданином и не обязаны выполнять обязанности пристава-исполнителя (организовать работу по доставке исполнительного документа по месту трудовой деятельности), однако чтобы не копить долги по алиментам я бы посоветовал Вам добровольно перечислять сумму алиментов либо напрямую бывшей жене, например почтовым переводом, но с обязательным укзанием, что эта сумма в счет оплаты алиментов, либо на счет ССП.

()

Вы можете, конечно, обжаловать действия пристава, точнее его бездействие, если письменно уведомили пристава о смене работы. Можете написать заявление в своей бухгалтерии о том, чтобы у вас удерживали алименты без листа.

Вы к приставу письменно обращались?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Сроки в исполнительном производстве
Раскрываются основные вопросы связанные со сроками в исполнительном производстве
Опись имущества должника судебными приставами
Арест на имущество должника накладывает судебный пристав-исполнитель
Продажа (реализация) имущества должника Еще статьи