потерпевший по ДТП не желает обращаться в мою страховую компанию и собирается взыскать с всю сумму с меня (виновника)

Попал в ДТП. Я являюсь виновником, и имею полис ОСАГО. Ущерб от аварии не превышает установленный тариф в 120 т.р.

Однако потерпевший не желает обращаться в мою страховую компанию, ссылаясь на низкие суммы при экспертизе, и собирается взыскать с всю сумму с меня. Подскажите пожалуйста, как поступать в данной ситуации. Возможно ли урегулирование конфликта без суда, путем проведения экспертизы независимых организациях и предъявлении данных страховой компании.
ДТП | Пермь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день Антон! В соответствии с законом об ОСАГО если сумма ущерба, установленная страховой компанией не устривает потерпевшего, то он вправе самостоятельно организовать проведение независимой экспертизы. В любом случае если сумма ущерба будет менее 120 т.руб., то Вам не о чем беспокоиться, отвечать будет страховая компания, если только конечно не было повреждения здоровья. В этом случае, компенсировать моральный вред Вам придется самостоятельно.

Здравствуйте, Антон! Если ваш автомобиль был застрахован по ОСАГО, то в пределах установленной Законом суммы (до 120 000 рублей) страховая компания обязана выплатить потерпевшему страховую выплату. Поэтому, не переживайте, и в случае обращения другого участника в суд, просите суд привлечь к участию в качестве третьего лица Вашу страховую компанию. Если же взыскатель с "головой", то он сам обратиться к страховой компании с иском, если посчитает, что 120 000 рублей недостаточно для восстановительного ремонта. Однако, надо еще доказать, что сумма, которую выплатит страховая компания, не хватает. >При необходимости обращайтесь к нам индивидуально, у нас обширная практика по аналогичным делам. Ждем отзывы. С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".
Суд откажет потерпевшему о взыскании с Вас ущерба, причиненного ему, так как в соответствии с Законом об ОСАГО ущерб в пределах установленной суммы выплачивает страховая компания. В данном случае Вы не являетесь надлежащим ответчиком. Ущерб, причиненный в результате ДТП ему должна выплатить страховая компания. Договариваться с ним не имеет смысла. Компенсация морального вреда взыскивается лишь при причинении физических и нравственных страданий, действиями , нарушающими его личные нематериальные права, или в случая, предусмотренных законом, то есть в Вашем случае оснований для компенсации морального вреда не имеется.