Муж при разводе хочет разделить детей

Женаты с мужем 6 лет, 5 из них я в декретном отпуске, 2 детей, квартира в ипотеке куплена в браке, мат капитал использован на частичное погашение ипотеки. Хочу развестись и уехать в свой родной город к ближе к родителям. Муж грозится отсудить детей у меня, т.к. я мало зарабатываю и поделить детей одного ему другого мне (что для меня вообще дико, разделять детей) чтобы не платить алименты, и один из аргументов он тоже хочет жить с детьми, он такой же родитель. Возможно ли, что он таким образом отсудит у меня детей или разделит их? И как будет делиться квартира если был использован мат капитал, а я все это время находилась в декретном отпуске? (остаток долга по ипотеке не большой, поэтому на этот факт можно не обращать внимания) Какие у него могут быть рычаги и возможности в суде?
Ответы юристов

Здравствуйте. Отобрать детей у мамы не наркоманки и не алкоголички практически нереально. Судебная практика в России на 99,9% стоит на стороне матерей (причем независимо от их материального положения). Так что на этот счет я бы на Вашем месте не беспокоилась. Кроме того, желание отца разделить детей как раз указывает на то, что он - плохой отец, потому что любой здравомыслящий и тем более любящий родитель понимает, что этого делать нельзя.

Если Ваша квартира была куплена с использованием мат.капитала, то в ней должны быть доли детей. Следовательно, при разводе она будет делиться на четверых.

Так что нет у него никаких рычагов, кроме психологического давления. А с ним, я надеюсь, вы справитесь)))))

Здравствуйте.

Ваш муж вас пугает. Возможно, он хочет задержать вас. При разводе сразу же определите место жительство детей. ( чтобы было решение, что дети остаются с матерью). Вам необходимо доказать, что оставление детей за вами в наибольшей степени соответствует их интересам. Квартира, купленная на маткапитал, делится по долям. на детей выделяется обязательная доля. (вы знаете об этом). Поэтому как была, так и останется по долям. Все у вас будет хорошо.

Добрый вечер!

https://www.ivanovadvokat.ru

Для того, чтобы определить место жительства, суд будет руководствоваться в первую очередь интересами ребенка. Такие как: привязанность к родителям, отношения между родителями и ребенком, возраст ребенка и др.. Хотелось бы уточнить возраст Ваших детей, так как это имеет отношение к делу. Обращаясь к судебной практике, детей зачастую оставляют с матерью, Вам необходимо доказать, что оставление ребенка с Вами (матерью) выгодно для самого ребенка. Суд будет обращать внимания на то, что проживание ребенка с отцом существенно нарушает его интересы, если таковые имеются, Вы смоежете аргументировано изложить свою позицию перед судом. Советую Вам воспользоваться услугой адвоката, для того, чтобы грамотно обосновать свои доводы перед судом.

Руководствуясь Статьей 54. СК РФ Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.