Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

раздел имущества при разводе (отец собрался разводиться с мачехой)

Здравствуйте! Мой отец собрался разводиться с мачехой. За время их совместной жизни был приобретён дом на Украине, квартира в Белгороде и автомобиль. Она завещала дом на Украине родственникам и не собирается делить при разводе. Он записан только на неё. В ремонт и строительство отец вкладывался. Квартира оформлена на них двоих, а машина на отца. Этот дом реально поделить?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. В соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, в имущественную массу, подлежащую разделу между супругами, войдёт всё имущество, указанное Вами в вопросе. Факт оформления мачехой завещания в пользу родственников на Украине не будет иметь правового значения при решении вопроса о разделе имущества.

Аноним (02.04.2013 в 16:49:57)
Спасибо! А если мачеха перепишет половину квартиры в Белгороде в дарственную на свою дочь, то делиться будет только часть квартиры отца?
()
Если дом не достался Вашей мачехе по наследству или в результате приватизации, то при разводе он будет поделен пополам между бывшими супругами. Конечно, если стороны не придут к иному соглашению.
()

Поддерживаю коллег, основание не делить дом - это безвозмездный способ его приобретения мачехой (дарение, приваизация, наследование), о всех остальных случаях все будет делиться. будет, конечно, некторая сложность с домом на Украине (в плане возможно исполнения), но сделать все можно.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Имущество не подлежащее разделу при разводе
Нюансы раздела имущества супругов при разводе
Раздел имущества между бывшими супругами
Раздел имущества, нажитого в браке
Мировое соглашение о разделе имущества супругов
О главных особенностях процедуры заключения соглашения
Раздел (общего) имущества супругов при разводе
Как избежать серьёзных негативных последствий
Раздел имущества после расторжения брака (развода)
Что и как подлежит разделу?