Подскажите, как лучше оформить долю в квартире?

Добрый день. Подскажите, как лучше оформить долю в квартире? Имеется приватизированная двухкомнатная квартира, в ней выделены 4 доли (1/4 муж, 1/4 жена, 1/4 их младшая дочь, 1/4 их внучка от старшей дочери). Сейчас родители хотят переоформить свои доли на старшую дочь (на меня). Как это лучше сделать? Какие нужны документы? Нужно ли согласие других собственников?
Ответы юристов
Добрый день. Самый простой и наиболее безопасный способ, это передача прав собственности на доли посредством заключения договоров дарения, только в таком случае никакого разрешения от других сособственником не требуется. Для заключения данного договора собственно необходимы правоустанавливающие документы (договор приватизации), документы на квартиру (техпаспорт), сам договор, оплата государсвтенной пошлины в органах Росреестра. Если нужна помощь в составлении договора, обращайтесь с удовольствием помогу. Удачи.

В Вашей ситуации наилучший способ передачи прав на собственность - это составление договора дарения. Это волеизъявление собственника и ничем не обременяется, т.е. согласие других собственников не нужно. Для переоформления прав собственности Вам необходимо договор дарения, документы, подтверждающие права на собственность дарителей, квитанция об оплате госпошлины. Вы как дочь дарителя освобождаетесь от уплаты налога на дарение. Кроме того, по-просту говоря, подарить можно, а обратно забрать нельзя. Т.е. процедура оспаривания договора дарения сложна, но возможна.

Если нужна помощь в составлении договора дарения, обращайтесь. Удачи.

Добрый день!

Согласен с коллегами, что необходимо заключить соответствующий договор дарения.

---------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Договор дарения избавит от налогооблажения в соответствии с СК РФ и НК РФ.