Продал авто у которого переварены части кузова - что мне грозит при судебном разбирательстве?

Продал автомобиль. Спустя 12 дней позвонил новый хозяин авто и сказал что не может поставить на учет авто, якобы переварены части кузова. Так же сказал что может обратиться в суд за возвратом денежных средств уплаченных за авто. Что повлечет к разбирательству и дальнейшим проблемам с законом у прежнего хозяина т.е. меня. К слову я был 2 хозяин по птс. Покупал авто по доверенности ни с первых рук. Вопрос что мне грозит при судебном разбирательстве? Я с автомобилем ничего из выше сказанного не делал. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день. Если новый хозяин не поставит авто на учет, данное авто могут изъять для проверки на угон, то в данной ситуации он может подать в суд заявление о взыскании убытков с прежнего собственника автомобиля, т. к., в соответствии с ч. 1 ст. 461 ГК РФ, при изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований. При этом согласно ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Удачи.

Покупатель Вашего автомобиля вправе заявить в суд требование о расторжении договора купли-продажи и возврате стоимости автомобиля. Можно этого и не дожидаться, а расторнуть договор купли-продажи автомобиля и вернуть деньги без суда.

Какой либо ответственности в уголовном порядке в отношении Вас здесь не будет.

Но Вы не сможете зарегистрировать автомобиль в ГИБДД, даже если Вас признают добросовестным приобретателем, и автомобиль не будет иметь криминального прошлого, так как в соответствии с Правилами регистрации автотранспортных средств с переваренными номерами регистрацию автомобилей не проводят.

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо понимать: Вы автомобиль ставили на учет и снимали с учета без претензий со стороны ГИБДД?