Купил машину в рассрочку, расплатился полностью, бывший владелец подал в суд на меня будто я не заплатил половину.

Машину покупал в два этапа, заключили договор купли/продажи, я сразу отдал половину, а вторую половину через месяц, как было указано в договоре. У меня было две расписки на руках о приеме денег за машину, одну из этих расписок я потерял, а бывший владелец это узнал (долгая история), на меня сразу подали в суд, якобы я не отдал вторую половину, что мне грозит теперь?
Ответы юристов
Добрый день. Плохая у вас ситуация, Максим. Если у вас нет письменных доказательств передачи денег, то готовьтесь их отдавать еще раз. У Вас есть один выход, либо отыскивать свидетелей, которые могут подтвердить Ваши выплаты, либо же взывать к совести Вашего продавца. Судебные процессы основаны на доказательствах, свидетельских показаниях, - вот отсюда и исходите, что и с помощью кого Вы сможете подтвердить Ваши слова. Удачи.

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой Ваша ситуация не из легких. Вам просто необходимо найти расписку. Если у Вас есть свидетели передачи денег или иные доказательства, представляйте их в суд. Вы можете ссылаться на срок, в течение которого продавец не обращался в суд, что косвенно подтвердит факт передачи Вами денег. Ссылайтесь на дату гос.регистрации автомобиля, что также вероятно подтвердит факт выполнения Ваших обязательств перед продавцом. Конечно, мало исходной информации. Необходимо было бы знать больше фактических обстоятельств совершения и исполнения сделки.

Вы можете попробовать обратиться в полицию о возбуждении в отношении Вашего кредитора уголовного дела по факту мошенничества, хотя маловероятно, что данное действиет принесет желаемые результаты.