Обвинение в воровстве и признание перед начальником - что грозит?

Добрый день.

Опишу мою ситуацию. Работал в автосалоне более полугода. За это время не было проведено ни одной инвентаризации, однако в начале года проводится инвентаризация и выявляется недостача 300 тыс. рублей. Обвиняют меня в том, что я в программе 1С "мошеничал" и таким образом воровал со склада. (не являюсь материально ответственным лицом)

Однако сказали написать заявление по собственному желанию, я так и сделал, уволился.

однако перед этим состоялся разговор в котором на меня оказывали сильное давление и угрожали. Мне пришлось "придумать" что я взял со склада товара, но лишь на 80-100 тысяч (примерно столько мне как раз должны были зарплату за 2 месяца) - признался в подобном по 2-м причинам, т.к полагал что именно этого и добивается работодатель (уволить меня) и к тому же честно говоря боялся их угроз, т.к был наслышан о "грязных" делах своего директора.

Теперь спустя 2 месяца узнаю что написано заявление, однако прокуратура еще со мной не связывалась, узнал о заявлении через знакомых. Как мне поступить в подобной ситуации и могут ли в чем нибудь меня действительно обвинить? (Запись разговора где я сознаюсь в "придуманных" хищениях со склада есть у директора на диктофоне.)
Уголовное право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если администрацией подано заявление в полицию о хищении, будет проведена проверка и если факт хищения будет устанволен, будет возбуждено уголовное дело. Не нужно было Вам признаваться. Обратитесь к адвокату по уголовным делам, он поможет Вам продумать линию защиты исходя из конкретных обстоятельств. Одних Ваших признаний для установления Вашей вины в краже недостаточно.

По заявлению о хищении скорее всего возбудят уголовное дело. Если имущество небыло Вам вверено, то видимо возбудят по ст. 158 УК РФ-кража, в чем и могут Вас обвинить. Будет проводится расследование, в ходе которого будут собираться доказательства, главным подозреваемым, а затем возможно и обвиняемым, по всей видимости будут считать Вас. По поводу записи на диктофон еще не известно какого она качества, и смогут ли сказать эксперты, если будет проводиться фоноскопическая экспертиза, что голос человека на диктофоне принадлежит вам. Да и не обманывают ли Вас, что вообще такая запись существует. Для оказания квалифицированной помощи и правильной оценки имеющихся у полиции доказательств, для определения Вашего поведения в ходе предварительного следствия, конечно Вам нужно обратиться к адвокату, который занимается уголовным делами.