Мои фотографии без спроса выложили в интернет

Доброго времени суток. Знакомый парень выложил мои фотографии (фотографии были сделаны с моего согласия, понятия не имею, как они у него оказались; выяснилось, что у него на компьютере целая папка моих фото) Есть свидетель того, как он со своего ПК выложил на сайт VK некоторые мои фотографии и подписал под ними мои личные данные, клевету и оскорбления. Мне это крайне неприятно и, мягко говоря, доставляет неудобства. Ранее этот парень преследовал меня, оскорблял и угрожал физической расправой, т.к. я не ответила взаимностью на его влюблённость. Какие статьи он нарушил? Законно ли вообще то, что он собирает мои фотографии и выкладывает их в интернет? Мне не нужно, чтобы он возмещал мой моральный ущерб, но очень хотелось бы, чтобы он понёс наказание. Возможно ли сделать что-то в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день. Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за клевету:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
Норма, ранее содержавщаяся в УК РФ и предусматривающая уголовную ответственность за оскорбление, выведена из состава уголовно-инкриминируемых деяний. Теперь лицо, совершившее данный проступок, может быть привлечено лишь к административной ответственности (помимо гражданско-правовой) в соответствии со ст.5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В данной норме указано:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
По факту совершённых в отношении Вас противоправных деяний Вы можете обратиться в полицию с заявлением, изложив все обстоятельства случившегося.

Согласна с колегой.

Дополнительно сделайте скриншот страничек из интернета, и если в них будет понятно, что в отношении Вас совершены незаконные действия, в порядке гражданского судопроизводства, продъявите ему иск о возмещении морального вреда.

Удачи!