Как вернуть оплаченные за чужой долг деньги? (оплата за квартиру)

Здравствуйте! Мне с бывшей женой предоставили однокомнатную квартиру. Мы подписали договор с/н год назад-21.02.12г. О долге за квартиру ничего не знали. Квартира была в нежилом состоянии и Собственник (Департамент управления имуществом г. о. Самара) обязался сделать в ней капитальный ремонт. Пока нашли деньги на ремонт, строительную организацию, составили смету, провели эл. аукцион - ремонт начали только в ноябре 2012г., а 28.12.2012г. составили акт о принятии всех ремонтных работ, кроме балкона, наружных оконных откосов (зимой делать это нельзя было из-за морозов). На эти работы - балкон и наружные оконные откосы- составили гарантийное письмо (строительная фирма), обязалась выполнить эти работы в мае 2013 года. 11.01.13г. мы с б/женой выписались из старой аварийной квартиры и (я как отв. квартиросъёмщик) зарегистрировались по новому адресу, в отремонтированной квартире - только 18.01.2013г. Мне сразу же выписали лицевой счёт с долгом на 34 тыс. руб!? Сказали я его обязан оплатить!? Так как приватизация заканчивалась, мы просто обязаны были, занять денег- я пенсионер-инвалид и б/жена пенсионер и оплатить этот долг, чтобы начать собирать документы для приватизации этой квартиры. Сейчас Департамент (Собственник квартиры) вернуть нам оплаченные деньги отказывается, говорит это должна сделать УКомпания, обслуживающая это дом, а УК возвращать деньги нам не желает, говорит что долг не её! Что делать? Как вернуть оплаченные за чужой долг деньги? Вячеслав.
Ответы юристов
Обращайтесь в суд. В качестве Ответчиков привлекайте обе организации. Суд разберется.

Уважаемый Вячеслав. К сожалению, Ваши шансы на возврат оплаченных денег малы. Обращаясь в суд, Вы можете требовать лишь взыскания суммы неосновательного обогащения. Однако в соответствии с п.4 ст.1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.