Срок исковой давности по кредиту Сбербанка

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В 2013 году я взяла кредит по карте Сбербанка. Платила до июля 2014. Потом платить перестала так как осталась без работы и ещё был суд где я была поручителем по кредиту Сбербанка по которому пришлось выплатить. На погашение своего кредита уже не было средств. Где их взять безработной?

В прошлом месяце 30 сентября 2018 приехал коллектор. Я дверь ему не открыла и не общалась. Когда он уехал у меня в почтовом ящике было письмо со срочным уведомлением о взыскании задолженности от коллекторов "Активбизнесколлекшен"о том, что у меня просрочка 1487 дней (сейчас больше1500 дней)

Год назад мне пришлось обратится в Сбербанк чтобы завести дебетную карту на которую мне перечислили материальную помощь 2000 рублей как безработной. Банк в одностороннем порядке снял их прямо со счёта. Они даже на карточку не перечислились.

Это не должно ПРЕРВАТЬ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ? Вроде бы же нет?

И ещё считается анулированным срок исковой давности получение заказного письма в 2016 от банка об обработке персональных данных. Где-то пишу в интернете "ДА", где-то "НЕТ". Ответьте, пожалуйста.

Теперь то я никаких писем под роспись не получаю. Научили.
Ответы юристов

Автор вопроса, к сожалению вам не стоит даже рассчитывать на срок исковой давности в три года. Т.к. у вас кредитная карта, а не кредитный договор. Если в договоре(карты) не указан до какого она срока , а так скорее всего и есть, то срок исчесляется с даты востребования. А, если срок указан, то к этому сроку, последний день + 3 года.

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, срок возврата кредита определен моментом востребования.

В соответствии с п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Как следует из разъяснений, изложенных в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 (в ред. от 07.02.2017) N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности " в силу п. 1 ст.204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Я не знаю, что скажут мои коллеги уважаемые, но срок исковой давности не истек с вас взыскать.

Добрый день.

Срок исковой давности конечно пропущен! Если бы предыдущий ответ был верен, то СИД по кредитной карте не заканчивается никогда? А получение письма его не преывает.