Хотят вынудить написать заявление об увольнении

Буквально на днях мой руководитель сообщил мне, можно сказать по секрету, что моих клиентов (работаю региональным менеджером) собираются передать в офис продаж. А по мне принято решение об увольнении. Может ли работодатель вынудить меня написать заявление по-собственному желанию или угрожать увольнением по-статье, якобы по несоответствию занимаемой должности. Кроме того я являюсь алиментоплатильщиком. Подскажите как действовать в данной ситуации?
Ответы юристов

Для того, чтобы уволить сотрудника, работодателю нужны основания, а их пока нет, поэтому заявление на увольнение писать не надо.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
Статьей 192 ТК РФ предусмотрено, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

А увольнение по собственному желанию потому так и называется, что никто не может быть к нему принуждён.
Если подобное произойдёт - надо обращаться в трудовую инспекцию или в суд с иском о восстановлении на работе.

Здравствуйте!

Работодатель может действовать разными способами, а Вы, действуте добросовестно и собирайте доказательства умсла работодателя. Они пригодятся Вам в суде в случае незаконного увольнения. По собственному желанию пишите только, если действительно сами этого захотите

Увольнение по собственному желанию, это увольнение не по ини циативе работодателя, а по инициативе работника. То есть работодатель по этому основанию уволить вас не сможет, пока Вы сами не напишете заявление об увольнении. Увольнение по такому основанию как несоответствие занимаемой должности работодатель может вследствии недостаточной квалификации работника, подтвержденной результатами аттестации (подп. "б" п.3 ч. первой ст.81 ТК РФ). В трудовом законодательстве под квалификацией понимается уровень подготовленности, мастерства, степень годности работника к выполнению труда по определенной должности или профессии, определяемый разрядом, классом, званием и другими категориями. Квалификация принимаемого на работу работника устанавливается по документам об образовании, а также по документам, подтверждающим опыт работника по должности (профессии), на которую он принимается. В ходе работы квалификация работника устанавливается посредством такой процедуры, как аттестация. То есть работодателю нужно еще доказать, что ваша квалификация недостаточна. Конечно он может пойти и на подтасовку фактов.

Добрый вечер!

В дополнение к вышесказанному, возможно есть смысл по секрету рассказать руководителю про контролирующие органы ( трудовая итнспекция, прокуратура ) про санкции применяемых при нарушение трудового законодательства, делать это надо аккуратно ... но главное добровольно не подписывать никакие документы и добросовестно исполнять свои должностные обязанности.

Здравствуйте!

Я бы посоветовала Вам все последующие разговоры записывать на диктофон. По собственному желанию Вам увольняться не стоит, а вот если со стороны работодателя последует какая-либо "провокация" или незаконное увольнение - Вы сможете обратиться в суд и прокуратуру за защитой своих интересов. При этом сделанные записи Вам весьма пригодятся.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Конечно, правда на Вашей стороне.

Принудить Вас уволиться по собственному желанию Вас никто не может.

Но есть нюансы. Например, если у вас еще не прошел испытательный срок, на основании внутренней документации между руководством, Вас могут уволить как не прошедшего испытательный срок. Далее, могут провести аттестацию, по основанию которой, Вы не сможете занимать Вашу должность. Работодатель тоже хитер, поверьте мне, и при желании можно все придумать.

Главное, в Вашем случае, строго Выполняйте должностную инструкцию, не опаздывайте, являйтесь на работу, чтобы к Вам было не придраться. Все о чем Вас просят или что просите Вы, просите в письменнном виде (служебная записка). Все документы, отдавайте или принимайте под роспись.

Одним словом, в случае увольнения, у вас будут доказательства для суда.